Банки и кредиты
Надежен ли, вклад в сертификат "Сбербанк России"?
Не думаю. Если хотите инвестировать, то инвестируйте в то, что со временем не потеряет своей цены, но только увеличится в стоимости: драгметаллы, недвижимость, антиквариат (последнее для опытных профи) . А эти сертификаты и тому подобное - просто бумага.
Со сбером вообще лучше не связываться.
Вы видели здание их офиса? Размеры поражают воображение.
Так вот оно (так же, как и все остальные здания, принадлежащие сберу) построено за счёт владчиков и заёмщиков.
Правило инвестирования № 1.
То, что НАДЕЖНО, то - МАЛОДОХОДНО
Процент расписан на сайте Сбербанка в разделе вкладов.
Связываться с ним или нет это вам решать. Скажу только, что это не вклад хотя и разместили его там.
Это некая ценная бумажка, которая говорит, что через Х дней в том же банке кто-то может её обменять на деньги исходя из суммы и %в.
При этом важно отметить, что в верхней строчке всё именно так и ни слова поменять нельзя. Т. е. только в этом банке, нет банка нет денег, затем любой человек может придти с ним и получить деньги, именно через дней, сертификат не пролонгируется, досрочно не обменивается. Вы его можете кому-ть продать, но извините меня, проценты не те, чтобы он стал интересен в этом плане.
Например на 2года до ляма сбер обещает 9,25% + пока еще 1,5% бонусные. в итоге порядка 10,75% но проценты выплачиваются после. И любая бесплатная карта с 10% годовых на остаток делает этот сертификат по надежности и возможности распоряжаться своими средствами, при этом обеспечивает аналогичный процент.
Сертификат интересен при размещении средст в промежутке от 1 до 8милионов. Ибо сбер достаточно надежен, сертификат не регистриуется должным образом, он на предъявителя, фактически уходишь от слежки за денежками и процент на уровне. Многие карты имеют лимит до 200к рублей, до 1 лимона. А тут и более 100лямов можно разместить.
любые вложения-это риск, и рассуждать на эти темы просто бесмыссленно... а на счет сертификатов могу сказать вполне нормальный инструмент, рабочий (есть знакомые, не жалуются)
Он не застрахован и он на предъявителя, т. е. им могут воспользоваться при краже. Уж лучше выбрать вклад с нормальными процентами в коммерческом банке.