Банки и кредиты
такая ситуация, нужен срочно совет
у меня маму в сентябре уволили с работы, она два месяца сидела без работы так-как не могла устроится! но у неё имеется кредиты, она не платила так-как не было денег и не кто в долг не давал ей! Сегодня пришло уведомление с банка срочно погасить задолженность, если не погасим будет ссуд. Смогут ли посадить её или нет? Так-как у неё нет 24000 чтоб погасить, она только 10 дней назад устроилась на работу! Если положим завтра 8000,смогут ли отменить ссуд? И разрешат остаток задолженности под расписку по частям отдать в банк? или нет?
При самом худшем сценарии (суд и решение в пользу банка) - долг будут взыскивать судебные приставы: направят исполнительный лист на работу маме и часть её зарплаты (не более 50%) ежемесячно будут перечислять банку. Посадить - не посадят, максимум могут что-то из имущества забрать и продать (если им не лень) . Но банк может остановить судебный процесс на любой стадии. Если банк адекватный и если они видят, что реально у заемщика появилась возможность погасить долг добровольно - от суда откажутся и будут с вами договариваться, потому что для банка судиться - это лишний геморр. Идите в банк, обсудите с кредитным специалистом как изменится ситуация, если внесете 8000руб и дальше будете гасить по графику. Если договориться не получается, - маме обязательно нужно принять участие в судебном заседании и представить ситуацию в выгодном для вас свете: что потеряли работу, что мама снова работает и согласна платить долг, что готовы внести сразу (или уже внесли) на погашение столько-то денег. Возможно суд предложит банку решить проблему мировым соглашением, т. е. будете добровольно гасить кредит по графику, который согласуете с банком. Удачи!
В таких случаях нужно бежать в банк и объяснять ситуацию.... а ваша мама думала само рассосётся? в банке тоже люди сидят... пришла объяснила ситуацию.. ей предложили несколько вариантов....
Маму не посадят, не бойтесь.
Но нужно срочно идти в банк и выяснять, могут ли они вам реструктурировать задолженность (отсрочить) . Если нет, нужно быстро погашать долг за 2 месяца, т. к. за просрочку платежа вам насчитывается штраф (читайте кредитный договор) . Сумму уточните в банке, чтобы не оставлять недоплаты, увеличивающей ваш долг банку.
Кредиты надо возращать.... не возвращете -в суд. А там как присудят. Но посадить не посадят)
Вроде как сейчас физ. лицо может себя банкротом объявить. Долг должны реструктизировать.
не ссуд а суд! никто её из-за 24000 не посадит! так что не ссуд
Помоему это нужно советоваться с начальством банка не так ли?
Самое главное не паниковать! У нас правовое государство! и Суд ещё не значит смерть! Приходите в банк узновайте ситуацию, но лучше всего проконсультироваться у юриста