оказывается в формуле, по которой банки считают аннуитетный кредит, процент за месяц - годовой/12.
разница с честным сложным процентом - заметная. Например, потребкредит Сбербанка оказывается не заявленные
21, а 23% в год!
при этом на вклады банкиры начисляют правильно, по сложным процентам!
Банки и кредиты
А банкиры в школе учились (про аннуитет)?
Celfhm Mikhail Levin! С превеликим удовольствием отвечу Вам на любой вопрос по этой теме. Я на этих формулах сижу в банке. В банке (в нормальном банке) проценты считаются не по месяцам, а по дням. Формула проста, как 3 рубля: остаток кредита * дни от предыдущего платежа * годовой процент / 365 (или 366). ВСЕ! Больше там ничего нет. Другой момент, что величину ежемесячного платежа можно посчитать и приблизительно (так, как ее считает формула =ПЛТ () в Excel. Там все месяцы считаются равными) . Это повлияет ТОЛЬКО на последний платеж. То есть он (последний платеж) будет больше или меньше обычного. А потом все тривиально. Из суммы ежемесячного платежа вычитают сумму набежавших процентов. Остаток - на гашение самого кредита. А сложных процентов в наших кредитах нет вообще. Просто при аннуитете в начале срока сам кредит гасится медленней, чем при дифференциированной схеме. Поэтому, в-общем, процентов при аннуитете набегает больше. Вместо "треугольника процентов" при дифференциированной схеме, получается этакий треугольник с "пузатой" гипотенузой.
поэтому в договоре банки и обязали указывать эффективную процентную ставку, которая отражает реальный процент. А иногда банки указывают ( чаще в рекламе не процентную ставку, а процент переплаты)
Владимир Скобунов
вы хотите сказать, что когда я приду заключать договор, у меня в договоре будет другой процент, чем в рекламе и расчете платежей???
вообще-то эта лажа с процентами заложена в формуле даже здесь
и что странно, если я выплачиваю не аннуитетно (равными платежами), а "ниспадающим итогом" (то есть - каждый месяц равную долю долга + процент на оставшуюся сумму) - то в тех же банках считается как положено сложный процент, причем - по дням.
***мариша ***
Ну, ЭПС по версии ЦБ - это вообще кошмар. И она имеет такое же отношение к действительности, как обещание Хрущева к 80-му году коммунизм в СССР построить. Никогда на нее не ориентируйтесь! Даю ссылочку. Если у Вас ум за разум не зайдет - я буду рад. Но это вряд ли...
В голове у банкиров не только нормативы ЦБ, планы по прибыли и росту портфелей. Значительную часть своего времени они стараются уделять детям – главному в их жизни активу. А детей у банкиров часто не один и даже не два. Slon открывает серию публикаций о том, где учатся и чем занимаются «цветы жизни» звезд финансового мира.