Расчет выглядит примерно так:
Берем среднюю текущую процентную ставку на уровне 20% (пусть это будет пессимистичный вариант) . Тогда ежемесячная уплата процентов по кредиту составит: 100000*20%/12 = 1666. То есть, это значит, что если вы будете погашать в месяц 1666 долларов, то вы будете платить только проценты, а сумма основного долга не будет уменьшаться, вы так и будете всю жизнь должны банку 100000 долларов. Предположу, что такой расклад Вас не устраивает и Вы все-таки хотите погашать не только проценты, но и сам кредит.
Далее. Теперь все зависит от срока, на который вы планируете взять этот кредит. Допустим 10 лет. Тогда Вам ежемесячно надо дополнительно к процентам выплачивать 100000/10/12 = 833 доллара.
То есть итого получаем: погашение процентов 1666 + погашение основного долга 833, итого 2500. То есть ежемесячный платеж составит 2500 долларов.
По условиям большинаства банков сумма погашаемого Вами кредита не может превышать 30% от чистой зарплаты (после уплаты подоходного налога) . То есть 2500 - это 30%, тогда 100% - это 8333 доллара (это чистыми) . Тогда зарплата, до налогообложения (как предусмотрено в трудовом договоре) должна составлять 8333/0.87 = 9578 долларов в месяц.
Вот так. На самом деле это несколько грубый расчет, поскольку не учитывает того факта, что с погашением части основного долга процент на следующий месяц будет меньше, так как будет рассчитываться с меньшей суммы. Но для первоначальной оценки приведенная мною модель работает. Вы можете по своему усмотрению менять процентную ставку, срок и сумму кредита.
Для более точного расчета пишите мне лично, составлю Вам детальный график в MS Excel в случае необходимости.
Банки и кредиты
Сколько нужно зарабатывать, чтобы взять кредит 100000$?
Да ну хотя бы 99999$....
зачем вам столько денег? дети - вот счастье всей жизни, вы не согласны?