На отказ в выдачи кредитов могут влиять очень много разных факторов. Какой банк выдаст Вам денежные средства в кредит, если Вы за год заработаете 10 000 долларов, а кредит возьмете на год суммой в 25000 долларов. Где Вы возьмете эти 15000 долларов. Внизу собрал основные факторы, влияющие на отказ в выдаче кредита:
1.Вы не прошли скоринг.
Лично пообщавшись с потенциальным заемщиком буквально минут 15, оператору по выдаче кредитов невероятно сложно принять объективное окончательное решение. Чтобы упростить эту задачу, ключевая функция по определению платежеспособности обратившегося в банк возложена на специализированные компьютерные программы. Они позволяют проанализировать все данные о клиенте, сравнить его расходы и доходы и вынести окончательное решение в максимально сжатые сроки.
В редких ситуациях, когда скоринг не в состоянии вынести решение сразу, данные потенциального заемщика перенаправляются к кредитному офицеру. Времени на анализ данных, естественно, уходит значительно больше. Ну а если вы не предоставили свой мобильный, домашний либо рабочий телефон, или офицер по каким-то причинам до вас не дозвонился, то почти со 100-процентной вероятностью можно гарантировать отрицательное решение, иными словами - отказ.
2. Проблемы с кредитной историей.
Не так давно у банков почти не было возможности получить какую-то дополнительную информацию о потенциальном заемщике. Все, чем он мог руководствоваться при принятии решения – крохи: анкетные данные, часть информации из баз данных правоохранительных органов и прозвон рабочих/домашних телефонов. Уже в то время банки стремились фиксировать информацию и составлять свои списки кредитных историй, чтобы на будущее упростить себе анализ повторных обращений. По сути, это были предшественники, прародители современных БКИ (Бюро Кредитных Историй) . Затем, после создания современной полноценной базы, наконец-то появился метод быстрой, полноценной и максимально объективной проверки потенциальных заемщиков. И если ваша кредитная история небезупречна, то вам, вероятнее всего, откажут в кредите.
И третий вариант, встречающийся не так часто, но тем не менее имеющий место быть -
3. Все средства банка распределены.
В этом случае у банка просто недостаточно оборотных средств. Если банк придерживается агрессивной кредитной политики "навязывания займов" (к примеру, рассылает кредитные карты) , то он чаще всего вынужден «перехватывать» оборотные средства у своих европейских коллег.
Однако в Европе сейчас ипотечный кризис, и по этой причине стоимость подобных займов значительно выросла. Нашим банкам стало попросту невыгодно брать займы у своих коллег из Европы. Такой банк на время отказывается от краткосрочных ссуд и приостанавливает выдачу кредитов. Но, чтобы окончательно не терять клиентов, банк ужесточает свои требования к ним. Например, раньше было достаточно только паспорта, теперь нужна еще справка по форме 2-НДФЛ, можно было допустить одну-две просрочки, а сейчас даже один просроченный платеж может серьезно повлиять на вашу кредитную историю.
Банки и кредиты
По каким причинам могут отказать в кредите?
Даже по внешнему виду или строению черепа.
плохая кредитная история
Клиент не прошёл скоринг.
У банка нет свободных средств.
Стоп-листы и Бюро Кредитных Историй (БКИ) .
http://www.domsovetof.ru/publ/sovety_pro_bizness_financy/kredity_dengi/prichina_otkazov_v_vydache_kreditov/55-1-0-1860
http://credit.ru/publication/show/id/1165/
У банка нет свободных средств.
Причин масса! Плохая кредитная история или доход низкий а запрашиваемая сумма велика! Сомнительное рабочее место, другой кредит!
Да их много:
Недостаточная зарплата для погашения кредита;
Неудовлетворительная кредитная история у вас или близких родственников;
Если подавались данные с места работы - не понравилось место работы;
Банально вы не понравились кредитной комиссии;
Есть даже такая причина: у Вас все хорошо, но у банка нет средств для выдачи кредита, но при этом банк исправно принимает заявки на кредит.
Да банки в основном не отказывают.
Они наоборот хотят всем их раздать. Все кредиты с высокой процентною ставкою!
а когда крелитный инспектор делает серьёзное лицо типа подождите ответа одобрят или нет. там проверяется только введённая информация!