Банки и кредиты

Как банки делают деньги из воздуха? Да очень просто - см. внутри.

Берете кредит на 500 000 рублей под 23,9% годовых на 5 лет. Переплата при аннуитетных платежах - 360495,86 рублей. При дифференцированных - 303490,49 рублей (кто не верит - могу дать полный расчет) . Чувствуете разницу? При этом никто и ни в одном банке Вам не предложит выбор. Только аннуитетные платежи. Вопрос - в Конституционный Суд на них подать, что ли?
Ну, во-первых, спрашивают.. . Другое дело, что удобней? Сколько там платеж при аннуитете получился? 14 355? А первый платеж при дифф. схеме? 9 958,33 + 500 000 / 60 = 18 291,66. Четыре тысячи разницы. И сразу падает кредитный лимит. На 27,4%. А людям-то хочется побольше взять на свой доход! Это раз. Это кому как удобней, переплатить тысячу в месяц, но взять побольше или выбрать дифф. схему. А за удобства надо платить. Во-вторых, ну кто берет под 23,9% на 5 лет? Берите на меньший срок - меньше будет разница. Вот на 40 месяцев при аннуитете и тех же сумме кредита и проценте будет переплата только 26 тысяч (ежемесячный платеж - 18 251, я тоже считать умею) . Понятно, что разница между аннуитетом и дифференцированной схемой тем больше, чем больше срок и больше сам процент. Это два. Естественно, что банки норовят выдать под более выгодную им схему. А кто не ищет выгоды? "Думай сами, решайте сами... "
Алексей Мельников
Алексей Мельников
52 551
Лучший ответ
Анжелика Мужипова Спасибо, просветили по поводу кредитного лимита. Вот это я не учла. Но все-таки - Сбербанк, например, еще лет семь давал возможность дифференцированной схемы. А теперь - просто и без вопросов. Уж очень смахивает на скрытый процент. И, кстати, не надо намекать про возмущенных не пущенных к кормушке. Есть места и похлебнее))) Просто не всем, в том числе и сотрудникам тех же банков при "хлебной" зарплате, хватает терпения копить деньги.
Выдача кредита - не обязанность, а право банка. Что именно Вы собираетесь обжаловать?
D=
Djonik =)))
88 723
Анжелика Мужипова Знаете, еще несколько лет назад банки заявляли то же самое по поводу оплаты услуг за предоставление кредита, платы за ведение банковского счета. И где ЭТО сейчас? Запретили. Так вот - и под эту разницу можно подвести правовую основу для обжалования. Без проблем.
Ну возьми кредит в Китае там гораздо дешевле, не кто не напрягает в Рашке брать
Ну так не надо брать кредиты да и все
Akos Akos
Akos Akos
4 924
Это всем давно известно, если не нравятся условия - зачем договор заключать? А банк он на то и есть чтобы кредиты на своих условиях выдавать. Это ж не благотворительная организация.