Банки и кредиты

Подскажите есть серьезные различия в котировках форекс-брокеров от действительных котировок? где можно просмотреть реал.

реальные котировки, где их увидеть, чтобы сверять с котировками форекс-брокеров?
заранее благодарю.
Ymam Kullykow
В каждом супермаркете свои цены на арбузы. Не существует каких-то "действительных" розничных цен на арбузы, чтобы сверять с ними цены разных розничных магазинов. То есть нет такого единого центра, который даёт информацию о "правильных" розничных ценах на арбузы, чтобы все покупатели могли сравнивать эти цены с ценами в магазинах и выбирали "правильный" магазин.
На Форексе всё точно также. Два ДЦ могут иметь разные котировки на одну и ту же валютную пару, даже если они закупили эти валюты на одной и той же бирже в одно и то же время из одного и того же предложения, состоящего из нескольких лотов. Как два магазина, которые купили арбузы в один и тот же день у одного и того же оптовика по одной и той же цене, но тем не менее установили разные розничные цены.
Отличие ДЦ от обычных магазинов только в том, что конкуренция очень лютая. Пользователю не надо ехать на другой конец города в другой ДЦ. Поэтому разница в котировках разных ДЦ на самые популярные инструменты, обычно, в 4-м знаке после запятой.
Обычно магазины ориентируются на среднерыночные цены в городе на арбузы, когда решают, какую цену установить в своем магазине. Для Форекса такими среднерыночными ориентирами оптового рынка являются котировки Bloomberg и Reuters. (Они, кстати тоже разные, так как учитывают разные источники с разными объемами торгов. ) Розничные ДЦ получают эти котировки и делают накрутку, обычно, именно к этим котировкам, а не к тем ценам, по которым закупают оптом валюту на оптовом форексе.

Источник: Что такое Дилинговый Центр
Юрий Гуля