Банки и кредиты

Можете привести пример использования слова "ависто".

Ависто - надпись на векселе, удостоверяющая, что вексель подлежит оплате по предъявлении или по истечении определенного срока со дня его предъявления.
Отдельного значение данный термин не имеет, а используется как распоряжение векселедателя, указываемое на оборотной стороне векселя или любом документе, имеющему ценность в денежном эквиваленте (чеки, переводные тратты). . Например:
1) индоссамент юридического лица на физическое лицо
АВИСТО ИНДОССАТА* (полное наименование адрес и банковские реквизиты индоссата) - Иванов Иван Иванович, 620000, Свердловская область, г. Ревда, ул. Театральная 999, кв. 777, паспорт серии 00 00 № 123456, выдан 05 сентября 1999 г. ОВД г. Троицка Московской области, ИНН 9999999999
Подпись векселедержателя-индоссанта Поляков (А. Е. Поляков, по доверенности №ХХХ)
м. п. (обязательно)
---
* индоссант – лицо, передающее вексель по индоссаменту;
** индоссат – лицо, получающее вексель по индоссаменту
---
или, например, другая передаточная надпись:
2) Индоссамент физического лица на юридическое лицо
ПЛАТИТЕ ПРИКАЗУ*** (полное наименование, адрес и банковские реквизиты индоссата) ОАО “Винодельческая агропромышленная фирма “Урал+”, ИНН 999999999999 620000, г. Екатеринбург, ул. Краснодарская, 99/23, р/с 99999999999999999999 в В АКБ”ХХХХХХ”, к/с 99999999999999999999 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, БИК 046577999
Подпись векселедержателя-индоссанта Иванов (И. И. Иванов)
м. п. (от физ. лица на юр. лицо печати может и не быть) .
---
*** Обращающийся документ, подлежащий оплате по приказу и передаваемый только по индоссаменту.
Кстати, раньше, во времена РСФСР и СССР использовалась надпись "Оплатить по предъявлению", но после интеграции современной России в мировое экономическое сообщество, стали использовать международную терминологию, т. е. "авистo", что в переводе с латинского "a vista" означает тоже самое - "по предъявлению"
Angelina Metla
Лучший ответ
Вексель-ависта — вексель со сроком платежа «по предъявлении» .
использование слова
Надпись АВИСТО может также учиняться на чеках и переводах
Машина такая есть.