Не знаю. Возможно это к лучшему.
"Практика показывает, что обычно заёмщик (человек, подписывающий с ростовщиком договор о ссуде) использует ссуды не в качестве капитала и средства производства новых ценностей, но сугубо в качестве покупательного и платёжного средства, что ведет к ухудшению его финансового положения.
Ростовщичество запрещено в некоторых странах (Иран, Пакистан) и в ряде религий (например в исламе и христианстве до средних веков) , на том основании, что «деньги не родят» . Считалось, что земледелие или мануфактура расширенно воспроизводятся за счет труда, а деньги растут обманом, так как труд здесь не участвует.
Ростовщичество в Германии — уголовное преступление. До 3 лет лишения свободы, в особо тяжких случаях — до 10 лет. " Wikipedia
Банки и кредиты
говорят в 2009 г не будут выдавать кредиты,это правда?
пока выдают/например банк уралсиб/
если кредит небольшой (до 100 млн. ) то олучить его как ни странно будет труднее. Необходим очень серьезный и ликвидный залог (например акции, недвижимость не катит) или же очень серьезный поручитель. Тем более формулировка "расширение бизнеса" для банков звучит как приговор. Поэтому лучше попробовать или найти серьезных поручителей или же просто подождать с полгода когда все устаканится.
Вранье, они прогорят.... они живут за счет наших процентов и вкладов
Официально банки не отказывают в выдаче кредитов. Но на практике, я например года назад взяла кредит немаленький причем, а моему сослуживцу (с такой же зарплатой) в октябре 2008 г. отказалипричем в двух банках. Без объяснения причин.
смотря какие кредиты и на что именно, ипотеки вот уже сбербанк начал потихоньку выдавать
не дают уже с октября 2008 г.
9 банков и везде отказ, как обычно без причины..
будут, но под очень невыгодные проценты и с более сложной процедурой оформления
давать будут, но неохотно и дорого.
Не совсем правда! Многим банкам, имеющим основной капиталл в баксах и евро, пока курс доллара и евро растет нет интереса вкладывать в рубль. Поэтому если кредиты и будут давать то с повышенными процентными ставками и на короткий срок, конечно же только "провереным хорошим клиентам". Как только тенденция с курсом рубля поменяется, то будут давать как и прежде, а может и больше. Все зависит какой курс выберет правительство РФ. Пока они типа сберегают наши резервы (которые в основном состоят в баксах и евро) и рубль падает вниз.