Банки и кредиты
Почему в Европе и США ЦБ для борьбы с инфляцией понижает % ставку, а у нас наоборот повышает?
Правильный ответ такой: ЦБ РФ повышает ставку для предотвращения оттока капитала из страны, естественно валютного капитала, потому что давая по рублю высокую ставку он делает его привлекательным нструментом для вложений и делает привлекательными рублёвые денежные инструменты. Благодаря этому рубль обесценивается не так быстро, как зимбабвийская валюта, то есть повышение ставки сдерживает падение рубля по отношению к валютной корзине. В США и Европе это неактуально, потому что их валюты сами по себе являются мощными привлекательными инструментами и никто из них панически не бежит и деньги из стран ЕС и США не выводит как из России. Что касается инфляции, то она разная бывает: в данном случае речь идёт об инфляции денежной рублёвой массы, которая в представлении ЦБ РФ обесценивается пропорционально уменьшению валютного капитала в стране. Поэтому препятствуя оттоку валютного капитала с помощью повышения ставки, ЦБ (в его представлении) также сдерживает инфляцию рублёвой массы. Инфляция цен на товары и услуги ЦБ вообще не колышет.
У них инфляция 2-5%. А у нас 13. У них вобще особо остро проблема инфляции не стоит, чем у нас. Вот и меры разные. В том числе меры денежно-кредитной политики. У них изначально основной инструмент регулирования ставка рефинансирования, а у нас норма обязательных резервов.
Валера Малахин
ИМХО, процент инфляции не является причинным по отношению к ставке рефинансирования, как Вы вроде пишите. Особенно на Западе. Причинной скорее является ставка - если выдавать деньги под 0%, то и инфляция будет такая же. А если выдавать под 13%, то как она может быть ниже 13%? Никак. Вообще, мне кажется, что величина ставки рефинансирования соответствует уровню коррумпированности страны. Вон на Украине НБУ сейчас за каждую выданную гривну требует 1.25 обратно. Разве НБУ можно назвать после этого финансовым регулятором? Да он хуже любого нашего коммерческого банка
Мы пойдём своим путём!
Да потому что у нас каждый хочет побольше в свой карман загрести, и ЦБ не исключение!
временщики на верхах сидят, и как следствие оперируют короткими планами и тупо все и всех обирают
потому что у нас во главе крупных фирм хапольщики у которых на уме только бы побольше заработать себе любимому, а в европе делиться приходиться у них чем больше заработал тем больше налог! и кстати ЦБ РФ ставку повышала и в 98! когда девольвация была