Банки и кредиты

Как вероятная девальвация рубля может повлиять на рублевые депозиты россиян?

В связи с участившимися разговорами по поводу возможной девальвации рубля, возникла необходимость разобраться, может ли девальвация повлиять на рублевые депозиты россиян и, если да, то за счет чего И какие, собственно, действия можно предпринять в складывающейся ситуации?
$$$$$$&$$$$$
Девальвация идет полным ходом весь 2013 год и усилилась с мая. Влияние на депозиты следующие. Возьмем например, что 1.01.2013 года вы имели 40 372 рубля. И положили их под 11% годовых. В конце года вы получите: 40372*1,11= 44812,92 рубля.
Поскольку девальвация (обесценивание) рубля уже 10-12%, (а до конца года еще больше) - вы ничего не заработали, только сохранили накопления благодаря процентам. Была ли альтернатива? Конечно. В начале года вы покупаете на свои 40372 рубля ровно 1000 евро. И кладете их под 5%. В конце года у вас 1050 евро. ( И переведя на рубль получаете = 1050* 44,5т. р. = 46725 рублей. ). Вы уже заработали на 1913 рублей больше, чем при рублевом депозите. Но можете не переводить евро в рубль, ведь если срочно, для покупки, они ненужны -то в валюте держать выгодней. Все связано с одним -рубль будет падать в связи с ослаблением экономики. Разве что вы делаете операции (свой бизнес) , тогда есть смысл держать в рублях. Девальвация опасна тем, что влечет за собой инфляцию, практически 1:1. И поскольку ставка депозитов увеличиваться не будет (только уменьшаться- нет спроса на кредиты) , то должны признать что держать в рублевых депозитах становится невыгодно.
Талгат Ильясов
Лучший ответ
Да рублевые вклады не только повышаются в цене (растут ставки) , но и обесцениваются сами по себе. Причины: во-первых, сама девальвация, во-вторых, инфляция, которые являются одновременно и причиной, и следствием друг друга (так называемая девальвационно-инфляционная спираль) .

Обесценивание денег подстегнет многих покупателей к скорейшему решению жилищного вопроса. Люди начнут вкладываться в недвижимость, и застройщики, скорее всего, будут повышать цены. Можно уже сейчас заняться вложением капитала в недвижимость, а не ждать девальвацию рубля, застройщики опять снизят цену но всё равно останешься в выигрыше так что гоу !
Якуб Жоошбеков