Банки и кредиты

взяла кредит на 5 лет хочу досрочно погасить обнаружила что по графику % идет на убывания а не разделены равными долями

Как раз наоборот. Хрипко, как ни странно, ошибся. Платежи явно аннуитетные. То есть, равные в любой месяц гашения. А проценты, как всегда, считаются по одной формуле: остаток по кредиту, умножить на годовую ставку, деленную на 365, и умноженную на количество дней между платежами. Гарантирую, получится копейка в копейку. Банк не берет проценты вперед, как считают многие недоумки. Он, для выравнивания ежемесячных платежей только убавляет выплаты на гашение тела кредита в начале срока и увеличивает их в конце срока. Будут вопросы - пишите. Лучше, со всеми цифрами. А досрочка однозначно убавляет сумму процентов. Ведь ВСЯ досрочка идет на гашение тела кредита, а не на проценты. По формулам чем раньше и чем больше будет досрочка, тем меньше процентов набежит. Напишите сумму досрочки и остальные цифры (включая номер платежа с досрочкой) - посчитаю выгоду отт нее.
Елена Смирнова
Лучший ответ
Перечитайте Договор.
Возможно этого пункта нет или невыгодно для Вас.
Не переживайте так сильно, в этом нет ничего удивительного, скорее всего у Вас по договору не ануитентная система погашения кредита, а дифференцированная. При ануитентной системе оплаты Вы погашаете кредит ежемесячно равными суммами, где сумма погашения процентов по кредиту с каждым платежом уменьшается, а сумма погашения основного долга по кредиту с каждым платежом увеличивается. При дифференцированной системе оплаты размер ежемесячного платежа уменьшается с каждым месяцем, где сумма погашения основного долга по кредиту будет одинаковой, а проценты по кредиту будут уменьшаться каждый месяц. Так вот, при частично-досрочном погашении кредита с ануитентными платежами Вам придется каждый раз писать заявление на частично-досрочное погашение, а при частично-досрочном погашении с дифференцированными платежами писать заявление на частично-досрочное погашение не придется и при этом Вы сможете оплачивать любую сумму не менее той что будет указана в графике платежей, а сумма превышения будет автоматически списываться с суммы основного долга. Во всяком случае именно так было когда я брал автокредит в СберБанке с дифференцированной системой оплаты. Рекомендую проконсультироваться в банке по вопросу досрочного погашения кредита полного или частичного...
Ирик Шигапов
вы бы в момент когда брали кредит спросили
как погашаются проценты?
чего после драки кулаками махать?
сейчас практически всегда аннуитетные платежи
да это так ничего удивительного нет, нас дурят по полной
В чем вопрос?
такое бывает, это сделано для того, чтобы при досрочном погашении, Вы сначала гасили начисленные проценты, а не основное тело долга.
Естественно . Если Вы внимательно прочитаете условия договора, то с удивлением обнаружите : сначала списывается процент, и лишь небольшая доля идет на погашение тела кредита . Со временем соотношение меняется в обратную сторону .