Где можно найти четкое разъяснение от куда берут банки деньги? кто их финансирует?
А также есть ли какая-то статистика по такой теме?
Кто знает, скиньте ссылочки.
Всем кто, хоть как то попытается помочь, большое спасибо!
Банки и кредиты
От куда у банков деньги?
Люди вкладывают деньги, сберкнижки создают.
Вклады.
Вклады :
- например я банк ( а) , Вы (b) сделали вклад и ещё 3 < c,d,e> человека ( уже пять < abcde> - я, вы и ещё трое )
Я банк - трачу Ваши деньги в своих целях .
Получаю "навар" ( проценты ) , но ...вдруг ко мне приходит клиент ( d ) и говорит :
- хочу закрыть счёт - верните деньги! Я ему отдам деньги (c) , а если не хватит, то добавлю свои и клиента ( e ) .
Вобщем долго объяснять, но думаю Вы поняли саму суть .
Попробуйте взять у банка кредит.. . Сколько надо вернуть? А нас дураков много....
Чтобы открыть банк необходимо иметь начальный капитал, как правило добывается нечестным путем. Потом пишут устав банка, собирают документацию, арендуют каморка какую-никакую, набирают персонал и начинают завлекать людей, обещая им большой процент и мы им несем свои кровные. Но иногда деньги дают иносраные банки, захватывают денежные рынки. Называются инвестиция или оккупация, кому как нравится.
люди делают вклады, с этих вкладов банки выдают кредиты. вот и всё.
создать банк с нуля может любой человек (получить лицензию и сопутствующие документы) главное чтоб был начальный капитал на сколько помню сейчас от 10 миллионов у. е и вуаля вы банкир.
в банке деньги появляются от вкладов глупых людей
так деньги вкладывают люди большие вклады и тд вот и деньги в банках берутся