Банки и кредиты

Вопрос по поводу Мастер-банк.

Объясните почему ВТБ24 и Сбербанк осуществляет выплаты пострадавшим? Какая им выгода? В число пострадавших не отношусь, но недавно была в ВТБ4 и много народу заходило по поводу Мастер банк и выплат и вот заинтересовал вопрос.
ОАО «Сбербанк России» и ВТБ 24 (ЗАО) стали победителями конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам «Мастер-Банк» (ОАО) (г. Москва) .
Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения вкладчикам Мастер-Банка начнутся 4 декабря 2013 года.

У меня скептическое отношение в отношении слова КОНКУРС...) )

Скажу так - два ведущих банка России, которые тесно связаны с правительством и властью, через которые проводятся все государственные программы (например, обмен денег, деноминация) , которые не должны терять долю рынка вкладов населения (так проще государству управлять денежными ресурсами) , поэтому стоит задача - средства по выплатам Мастер-банка максимально удержать на счетах в этих банках и исполнение этой задачи будет жестко контролироваться президентами этих банков, а значит и правительством.

Банки рушатся почти ежедневно, вот еще новость на эту тему :

http://www.asv.org.ru/agency/for_press/pr/304895/

Мораль - не гонитесь за высокими неоправданными процентами по депозитам, всегда изучайте финансовое состояние банка, озвученные ставки по вкладам выше ставки рефинансирования - это большой риск, это уже означает, что банк не стабилен и его ресурсы ничем не обеспечены.
Дмитрий Гурьянов
Лучший ответ
Михаил Киселев "У меня скептическое отношение в отношении слова КОНКУРС...)) "

Мне очень понравилось, сударыня Елена!!!
Елена Боженко Сбер и ВТБ - не просто "тесны связаны с правительством". Это 100% государственные банки, которые управляются государственными чиновниками, пользуются всеми преимуществами госбанков на фоне не имеющих преференций коммерческих банков. Государство в лице ЦБ закрыло Мастер-Банк, государство же и поручило своим банкам Сберу и ВТБ выплачивать страховки населению...
Эти деньги идут из страхового фонда, а не из средств ВТБ.
Для ВТБ и Сбербанка подарок, что Мастер банка не стало - теперь обслуживание пластиковых карт перешло к ним. А это огромные деньги. Возможно ради этого Мастер Банк и "погасили".
да и правда интересно
**olesiya Timbay**
им для показателей такие цифры нужны
Dima Tonkonogov