Банки и кредиты

Вопрос про банки и переводы средств.

За границей умер мой родственник, он завещал свои сбережения в банке мне. При переводе их с банка заграничного в наш сбер, какие могут возникнуть вопросы? Может ли сбербанк или государство потребовать налог?
Могут временно притормозить перевод, потом через несколько дней будет звонок из сб, нужно будет объяснить происхождение денег, возможно прислать на почту СБешника документальное подтверждение. Если после данной операции требуется уплатить налог, он вам просто сообщит, что ваши данные будут переданы в финмониторинг и надо будет подать декларацию и заплатить его.
Вобщем то всё.

Деньги поступят на счет сразу же, после проверки СБ.
Дмитрий Дрёмин
Лучший ответ
Чтобы перевести наследственные средства по завещанию из другой страны, нужно еще ввестись в права наследования по этому завещанию по законам той страны, где оно было составлено.

Так что Ваш путь -за границу. Там и узнаете потом стоимость перевода в Россию...после обязательных процедур тот банк Вам и озвучит комиссию за перевод.
Ирина Ирина
Елена Вербинская Вот почему нельзя просто ответить на конкретно поставленный вопрос, а надо что-нибудь "сумничать".?
Ирина Ирина Потому что завещание еще не означает получения денег, а комиссию определяет банк-отправитель. Сбербанк лишь будет выплачивать поступившую сумму и к налогам той страны, где определяется наследство не имеет никакого отношения. Комиссия по средствам (любым), поступившим из другой кредитной организации - 1 %, все основные платы там - за границей.
Что, нигерийское письмо получил?
Елена Вербинская Да нет. А че за нигерийское письмо?
Обязанность налогоплательщиков по представлению декларации по форме № 3-НДФЛ
Налогоплательщики, обязанные представлять декларацию:
индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, другие лица, занимающиеся частной практикой,

физические лица по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов,

физические лица по суммам, полученным от продажи имущества,

физические лица, резиденты РФ по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ,

физические лица, по доходам, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами,

физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других основанных на риске игр, физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений,

физические лица, получающие от физических лиц доходы в порядке дарения.

Налоговая декларация представляется вышеперечисленными налогоплательщиками в налоговый орган по месту своего учета ( по месту жительства) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Надо сразу имущество купить в одном налоговом периоде Будет налоговый вычет. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, однако его размер не может превышать 2 000 000 руб. без учета суммы уплаченных процентов.
Немаловажным является тот факт, что не все расходы, связанные со строительством или приобретением жилья, включаются в состав имущественного вычета. Расходы, которые учитываются в сумме вычета, содержатся в таблице:

Состав расходов, учитываемых при расчете имущественного налогового вычета

При новом строительстве либо приобретении жилого дома
или доли (долей) в нем

При приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них

Расходы на разработку проектно-сметной документации

Расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав
на квартиру, комнату в строящемся доме

Расходы на приобретение строительных и отделочных материалов

Расходы на приобретение отделочных материалов

Расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством

Расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке
дома, не оконченного строительством) и отделке

Расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли
(долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной
документации на проведение отделочных работ