Банки и кредиты
У меня знакомый должен банку 500 000 рублей, сейчас будет суд и ему скажут, что он будет платить по 2000 каждый месяц на
протяжении 25 лет. Зачем банк давал такие кредиты? Разве выгодно дать полмиллиона, через суд заморозить кредит и выплачивать сумму ежемесячно?
поверь, банку все выгодно, там не глупые люди сидят
Вот ты спрашиваешь: "Почему дали? ", - а другие спрашивают: "Почему не дают? " Банк надеется, что клиент выплатит, а клиент - что пронесет. Вот многих и "проносит! " А добросовестные клиенты расплачиваются за это повышенным процентом по своему кредиту. Вот у меня один БАНК по соседству опубликовал в местной газете рекламу: "Кредит только по паспорту. Первые полгода - под 50% годовых, вторые (если за первый все погашено без просрочек) - под 40%. И только со второго года - 25% годовых. И берут...
Такие рассуждения находятся вне сути банковского дела. Все статистические критерии в сфере кредитования уже давно определены. В том числе возможные потери. Объемы, которые направлены в сферу потребительского кредитования во много раз значительнее, чем отдельный непогашеный кредит.
И мнение высказывается так, как будто знакомый в банке при офомлении кредита так прямо заявил. "Погашать кредит у меня не получится! " А в банке ответили. "Ах так, ладно, мы подалим в суд и будете 25 лет нам выплачивать по суду по 2000 руб"... И выдали кредит.
Доходы, получаемые с этой сферы денежных услуг покрывают в банках возможные потери (они просто учтены в ставке) . А вот выгода в получении в долг 500 тыс руб, а потом выплачивание замороженного долга 25 лет (!) с испорченной репутацией ой как сомнительна.
нет, ему скажут не так
ему скажут верните 500 тонн+8.25%(ставка ЦБ), ДАДУТ ЕМУ 5 СУТОК на добровольное исполнение решение суда, если он не подорвется с мокрыми штанами на поиски ловандосов, то придут домой к нему иотберут последний горшок у ребенка, и наложат арест на все его счета и с заврплаты будут удерживать 50% кажись
но все это оспоримо если у него есть немного серого вещества в черепной коробке