Банки и кредиты

Подскажите! Если совсем не чем платить по кредитам, могу я обратиться в суд, прежде чем это сделает банк?

В суд, если есть на кого, можно подавать вне зависимости от банка.
Александра Зотова
Лучший ответ
А что вы хотите от суда?
Ваш кредит - это ваши взаимоотношения с банком.

Банк может подать на вас в суд, если вы не гасите кредит.

А вы то в суд на кого подадите?

На банк? Он ни в чём не виноват.

На самого себя?
Анна Кусаинова
и с чем ты хочешь обратиться в суд ?

чтобы суд за тебя *удака кредит твой банку гасил?
Так суд пошлет тебя на йух. это не его дело.
Алибек Досымов
Это ваши смешные фантазии.
Безусловно, Вы можете подать в суд на банк - если претензии обоснованны (нарушение прав потребителя, отмена навязанной страховки, если есть) . Сам банк (или его представитель) вправе подать в суд на Вас, но не обязан. В любом случае, тело кредита, штрафы и проценты никакой суд не отменит. Максимум - уменьшение неустойки, согласно 333 стр. ГК РФ.
Пока нет.

Примут закон о банкротстве физических лиц, то я уверен на 95 % Вас там уже обяжут обращаться в суд с заявлением о банкротстве при наличии признаков.
Суд-то вам чем поможет? За вас ваши кредиты никто платить не будет. Лучшее, что вы можете сделать - обратиться в банк до того, как возникнет первая просрочка, и договориться с ним о реструктуризации кредита. Банк может дать вам 2-3 месяца отсрочки по платежам, или же несколько месяцев, которые вы будете погашать только процентную часть без погашения части основного долга. Но все это возможно только ДО возникновения первой просрочки. Если просрочка уже возникла, шансы на то, что банк пойдет навстречу - минимальны.
Юлия Кичаева
Реструктуризация это выход конечно если ситуация не совсем плачевна.
Если это большой кредит, то должно было быть страхование на случай невозврата, кроме того если уж так плохо все, банк сам подаст в суд, и Вы взыскание обратят на вашу зп или пенсию, если она у вас есть. Но не всегда банку подает в суд. Уклониться все таки можно, если три года не платить и не подтверждать свою задолженность перед банком. Ну это крайний случай и иногда нервы дороже.
можете обратиться в банк с заявлением, то есть просьбой подать на вас в суд, но не всегда банк идет в суд, иногда к коллекторам, иногда просто мозг парит. а вы на каком основании в суд то пойдете, против банка, на основании чего....
Если обоснуете суть претензий к банку. Там процент не соответсвует указанному в договоре и тд.. То суд примет к рассмотрению, но не факт что в Вашу пользу. Я так поннимаю Вы ишите путь к невозврату кредита, и хотите как-то обосновать это в суде? Банк к поручителям предъявит претензии, а если таковых нет, через суд начнёт процедуру отчуждения имущества в счёт покрытия долга. Вообще у меня однаклассник не вернул два кредита 150т и 200т, вообще не копейки не вернул. 4 года коллекторы ездили, судеьный приставы) он уклонялся от них (дверь не открывал и тд) позже он перехал в Псков из М. О. , бросив жену и ребёнка. Это путь мудака, законы подредактировали сейчас такое проблемно провернуть.
да, вам надо вчинить иск к себе и срочно отсудить у себя все то
что мог бы потом отобрать банк.