Банки и кредиты

Обязана ли пенсионерка поручитель выплачивать кредит в случае смерти пенсионера мужа в сбербанке ?

Поручительство прекращает свое действие в связи со смертью заемщика. У Вас сложнее ситуация - Вы жена, первый наследник. Но если наследовать нечего или никто вступать в наследство не будет, то кредит будет банком списан, как невозможный к взысканию.

Насчет страховки - уточните в банке... у Вас должен быть страховой полис в документах. Если страховка оформлена и причина смерти не ранее диагностированное заболевание до взятия кредита, то кредит закроет страховая компания.

Далее читайте внимательно о наследстве.

Статья 1175.
Ответственность наследников по долгам наследодателя1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои
требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой
давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства
требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение
дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в
соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации,
субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ) В случае, если кредит был застрахован по ДСЖ и причиной смерти явилось не ранее диагностированное заболевание (до взятия кредита) , то кредит закроет страховая компания.
Оксана Волкова
Лучший ответ
Если вступаешь в права наследования (есть что наследовать) , то и кредит придется платить.
Ф Ф
да. для этого поручители и берутся.
да. вопрос : кредит пенсионеру сбербанк выдал без страховки жизни? на сбер это не похоже.
Алина !!!
При смерти заемщика, кредит с поручителя не берут, но здесь правильно сказали, что при вступлении в наследство, наступает и ответственность по долгам наследодателя, в размере полученного наследства, причем фактическое принятие наследства, то есть пользование имуществом: квартирой, дачей, машиной равносильно юридическому, через оформление у натариуса
Ариана Браун