Банки и кредиты

если муж умер и у него остался кредит, жена несёт за него ответственность, обязана она выплачивать кредит?

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

В случае, если кредит был застрахован по ДСЖ и причиной смерти явилось не ранее диагностированное заболевание (до взятия кредита) , то кредит закроет страховая компания.
Андрей Круглов
Лучший ответ
если она принимает на себя в наследство его собственность, то да. если нет - то нет
Зависит от:
- условий кредитного договора
- брался ли кредит в браке или ранее
скорее он застраховал жизнь, банки обязывает и на смертельные случаи. изучите договор. тогда необязан. страховая компания выплачивает
Жена будет выплачивать кредит ТОЛЬКО в случае вступления в наследство и в пределах стоимости этого наследства.

И это не будет зависеть не от условий кредитного договора (положения договора, противоречащие законодательству являются недействительными) и в независимости от того, когда брался кредит, как тут наугад высказались комментаторы.
кред. договор нужно почитать
Олег Бакарюка
НЕТ. НИ жена, НИ мать Не обязаны! ! другое не слушайте!
Sergey Oleshkevich
в испание да