Банки и кредиты

Кредитование. Заёмщик не платит кредит.Я и мать заёмщика являемся его поручителями.Кто должен выплачивать кредит?

Изучите договор для начала.

На данном этапе никто. Предложите банку подать в суд на заемщика. В рамках этого судебного процесса будет определено, кто и в каких долях должен гасить кредит. Только учтите, что возможно взыскание с вас суммы просроченной задолженности за период пока длится суд. Это могут быть неадекватно большие деньги. Лучше договорится вам и матери заемщика полюбовно, если конечно там есть конфликт.

Возможен и такой вариант - вы полностью гасите кредит, а потом предъявляете исковые требования к заемщику и второму поручителю.
Гайфудин Сайфулин
Лучший ответ
если заемщик не платит, то отвечают поручители.
платите (
Мне вас жаль; ( Заёмщик, который зовёт поручителей - мошенник. Кто поручается - лох. Ещё умнейший чел всех эпох - Фалес Милетский сказал: поручишься - пострадаешь.
Мы не можем поручаться сами за себя, потому что не знаем, что с нами будет завтра, тем более мы не можем поручаться за другого, жизнь которого не можем контролировать в принципе. Он может вполне добросовестно, например заболеть, несчастный случай и т. д. и вполне законно переложить кредит на вас.
Надеюсь, вы научитесь на своём опыте больше не вступать в сомнительные сделки, в том числе поручаться.
А мать как-нибудь своего сына заёмщика простит. Лично мог бы поручиться за своих детей, но тогда я готов платить по кредиту сам: )
Личные отношения с этими людьми - рекомендую порвать.
Kristina Poffegestka
Поручители несут солидарную ответственность
ты с его матерью