Банки и кредиты

Оплата кредита за умершую мать.Должен ли я платить?

Пол года назад у меня умерла мама, но она успела внести последний взнос по кредиту,оплачивала всегда без задолженностей,теперь мне приходит письмо на её имя,что у неё задолженность 1030 рублей и предупреждение от коллекторского агенства.Должен ли я оплатить задолженность? Или это развод?
Изучите внимательно кредитный договор. если в нем включена страховка жизни то вы ничего платить не должны. в случае смерти клиента кредит банку выплачивает страховая компания.
Насима Маркова
Лучший ответ
да. но читайте договор-есть кредиты где в случае смерти не гасят.
Degtyarev Sergey
Можно развернуть в свою сторону, суды давно зубы точат на беспредел со стороны коллекторов и банков - тем более Последний взнос уплачен и имеется квитанция об оплате.
Ваша мама не заключала договоров с третьими лицами (коллекторское агенство) , а подписывала двусторонний договор с банком. Если банк якобы продал ее кредит коллекторам, то без ее письменного согласия он не имел права этого делать, а уж передавать частную информацию о своем клиенте, без его разрешения - тем более, это наказуемо, кстати.
Посылайте коллекторов подальше, они не законодательный орган, который решает "должен-не должен" и тем более Вы, с ними никаких договоров и займов не подписывали и не брали - и обращайтесь в суд, иск еще за моральный вред, разглашение и продажу личных данных и "наезды" от коллекторов вкатите по полной.. .
По факту: Они - третьи лица и Вы - третье лицо, не имеющие к кредитному Договору никакого отношения с обеих сторон, они тупо вымогают.
ПиСи: Охренели частные лавочки, за откат покупают инфу у пидор"сов с кредитного отдела, потом на "лоха" (не про Вас - бесит просто) расчитывают, надеясь что тот не соображает в законодательстве и не в курсе своих прав и обязанностей.
Я Же Di.^.$$$$$$$
не такая уж и большая сумма. Конечно, Вам придётся её заплатить. И чем скоре, тем лучше. Могут и в суд подать. вам оно надо?
Это наезд.
Кредитный договор был оформлен на имя конкретного человека - вашей мамы.
Вы его оплачивать не обязаны.
Коллекторы пугают в надежде, что человек не знает законов и оплатит.
Ринат Атчанов
В соответствии с Законодательством РФ все долги Наследодателя (ваша покойная мать) должны оплачивать Наследники в тех долях, в которых они получили Наследство, так как Наследники приобретают не только выгоды, но и убытки Наследодателя.
Исключение - если было завещание в вашу пользу, но вы отказались от наследства. Отказываясь от Наследства вы также избавляетесь от долгов, переходящих вам при процедуре принятия наследования.

Также вы освобождаетесь от выплат по кредитному договору, если была оформлена страховка к этому кредиту, предусматривающая смерть заёмщика-застрахованного лица.
Страховые договора, не предусматривающие смерть застрахованного, также не освобождают вас от выплаты этой суммы (обязаны оплатить).
Татьяна Кучер
Должны гасить долги и кредиты, все наследники.
Мусо Тахиров
Нужно найти квитанции. А вообще кредит мог быть застрахован на случай смерти. Это повсеместная практика. Тогда наследники по долгам не отвечают.
Шторм Елена
да, должны
Armen Nersisyan
наследники должны гасить долги и кредиты если получают наследство)
если вы отказываетесь от наследства в пользу кого либо, или наследство официально не имеет материальной ценности - вы не обязаны платить.
Вообще надо изучить кредитные соглашения, которые она заключала.

А вообще.. . посылайте их в задницу)))