Банки и кредиты
про оплату кредита
Хочу спросить за мою хорошую знакомую. У неё месяц назад умер муж. На нём есть кредит (карточка) . Оформлял он кредит без поручителей. Кредит этот она продолжает оплачивать, ей ещё и дочка помогает. И у самой есть кредит. В общем тяжело сейчас очень ей. Интересно, из- за смерти должника банк не прощает долг? Спасибо всем.
Если в наследство не вступили, а это так (вступление в теч. 6 мес. со дня смерти) , то и платить ничего не надо. Идите в банк и проинформируйте их о смерти держателя карты, посмотрите договор, там такой форс-мажор должен быть прописан.
если без поручителя, то задолженность перейдет к наследникам в случае ПРИНЯТИЯ наследства, в пределах наследуемой суммы. Если никто ничего не наследовал - то и задолженности ни у кого нет.
или страховка ( при наличии) покрывает задолженность.
вообще-то если в сумму кредита внесена страховка (мед.), то в связи со смертью долг вроде списывается.
так то кредит можно и не платить совсем
Долг по кредиту переходит по наследству. А если в кредит включено страхование жизни, то нужно обратиться в страховую компанию и долг выплатит она.
Не прощает, она его наследница, следовательно, наследует как имущество, так и обязанности по нему. Кредит-обязанность!
нет конешно, по наследству это дело переходит.
просто если бы прощал, то многие бы брали оч крупные суммы и кончали жизнь самоубийством.
были такие случаи, не в России правда.
Незачем брать кредиты если не в состоянии их отдавать. Кредит переходит на наследника.
не прощает, но чаще всего оформляется и страхование жизни. пусть узнает, потому что самой ей никто не придет и не скажет, что есть СЖ. И если есть, то страховая компания оплатит остаток долга по кредиту.