Банки и кредиты
Что делать, если нечем платить кредит?
У моей бабушки такая ситуация: она пенсионерка, работала официально уборщицей, висит кредит на 100 с лишним тысяч. Тут уволили с работы, средств к существованию практически не остаётся. До этого уплачивала всё ровно в срок, была добросовестным клиентом банка. Что могут ей сделать за неуплату по кредиту? На ней нет ни квартиры, ни машины, только холодильник и стиральная машинка. Объясните пожалуйста, что имеют право сделать по закону? Кредит брали без поручителей, ежегодно уплачивалась страховка, а работу пенсионеру найти невозможно.
Ничего не будет. В случае, если нет имущества, которое можно потерять, то самое удобное и законное решение - дождаться суда, и платить уже только на основании судебного решения. В данном случае Вашей бабушке нужно будет известить судебного пристава о том, что этот счет не дебетовый, не личные сбережения (на них может быть наложен арест в размере 100%) а пенсия (написать у у пристава заявление или отписать на сайт фссп. ру. На погашение долга будет переводиться не более 50% от пенсии. Это часто удобно именно ответчику, должнику, как ни странно - платеж банку с учетом уже накопившихся просрочек, штрафов и долгов составлял положим, чуть ли не 100%от доходов, а теперь -50%,и все законно.
Как раз этот вариант совсем не выгоден банку. Потом будьте морально готовы слушать охинею от сотрудников банка и коллекторов (это уже из серии народных сказок) -но для некоторых особо впечатлительных граждан это действенно. Изучайте свои права, гуглите гражданское право, читайте полностью сами каждую статью, которую Вам называют (коллекторы часто оперируют названием статей, сути которой не читали) .
Да, и не слушайте байки про то, что внуки должны, банк-это суровая организация или обвинения в наличии долгов. Это совершенно несущественно и не имеет под собой никакой почвы.
Главное - "висит кредит"... Сам повис? Или пенсионерка-уборщица новое авто себе покупала? Как не любят люди правду писать, что угодно, только не правду! А еще банки в нечестности обвиняют...
Ничего не будет. Просто заберут то, за что она кредиты брала, или с пенсии по 25-50% будут вычитать каждый месяц.
С банком связь опасна. Есть закон, а ещё есть беззаконие. Бабушка должна быть опытной в жизни и знать, что каждый не знает свой завтрашний день. И внукам это сказать.
Вычитать годами гроши из её пенсии, не более установленной законом планки. Остаток бубушкиных денег не должен быть меньше прожиточного минимума..
Если бабуля твоя! помоги ей выплатитьна то ты и внук !