Получил логин и пароль к личному кабинету Сбербанк онлайн, просматриваю детальную выписку по кредитной карте.
Читаю следующее.. .
Кредитный лимит: *такой-то*
Собственные средства: *столько-то* к примеру, 15 000
Общая сумма долга на дату составления отчета: *столько-то* тоже, допустим, 15 000 [точно такая же сумма, что и в пункте вышестоящем] .
Минимальный платеж: 0,00 руб. [здесь должна быть указана минимально обязательная сумма к выплате]
Дата минимального платежа: *ничего не написано, абсолютно пустое поле*. [а должно быть указано, до какого числа и сколько нужно внести на счет в уплату долга, плюс СМС должно придти, а его до сих пор не было] .
Теперь следующие наблюдения:
Отчетный период у КК Сбербанка с 1 по 30 (31) число месяца, к концу периода уже формируется в банке отчет и складывается общая сумма к выплате. С 1 по 20 число следующего месяца необходимо внести на счет сумму, сложившуюся под конец отчетного периода.
Последняя оплата картой была совершена 30 апреля. В рамках отчетного периода.
За апрель по моим точным подсчетам выходит определенная сумма, допустим, 5000
Со 2 по 5 мая было потрачено еще 10 000
По логике вещей, все затраты по карте с 1 по 31 число нового месяца должны быть выплачены до 20 числа следующего месяца, то есть, до 20 июня.
Тогда, не понятны следующие моменты:
1. Почему общая сумма долга на дату составления отчета включает и сумму за апрель, и сумму за май - когда последняя должна быть внесена до 20 июня? И почему "собственные средства" (см. в начале в описании) равны сумме этого общего долга (что это значит) ?
2. Почему банк еще не сформулировал размер минимального платежа? Почему вовсе не указал дату минимального платежа? Не прислал СМС?
3. Означает ли это все, что мне нужно, вместо моих расчетов и ожиданий, внести до 20 мая сумму в 15 000, указанные в отчете (как видимо, суммированном за два отчетных периода) ?
Спасибо.
Банки и кредиты
Помогите, пожалуйста, разобраться в выписке по кредитной карте Сбербанка МК Голд. Не совсем все понятно. Но очень нужно.
Вы сумму в 5000 потратили - 30 апреля? Если да то скорее всего она списалась уже в мае.
Есть такое понятие как дата авторизации - это дата поступления запроса от платежной системы на разрешение совершить операцию по вашей карте, например покупку, в эту дату деньги на вашей карте только блокируются а не списываются, а есть дата списания - дата когда в банк поступают подтверждающие документы об операции, например чеки из магазина, в эту дату банк и списывает с вашей карты деньги, и дата операции в выписке отражается по списанию.
Если это так и ранее вы никаких покупок по карте не делали, то ничего и не должны.
То что вы смотрите в сбербанк онлайн - это общая сумма долга на момент, просмотра то есть сегодняшнее число, сходите в отделение и подключите электронную почту к вашему аккаунту, напишите заявление чтобы отчет по карте приходил на неё.
Если ситуация другая то идёте в отделение и всё выясняете там.
Адрес электронной почты, указанный Вами в последнем заявлении на изменение информации по клиенту, будет действовать для всех карт, выпущенных Сбербанком России на Ваше имя (включая дополнительные карты, выпущенные на Ваше имя к счетам иных основных карт) . При этом для каждой основной карты необходимо в отдельном заявлении указать признак отправки отчета по электронной почте.
http://www.sberbank.ru/omsk/ru/person/bank_cards/faq/
"Отчетный период у КК Сбербанка с 1 по 30 (31)" - это вы серьезно так думаете?
"Дата открытия" в "детальной информации" и есть начало отчетного периода. Посмотрите внимательно. .
"Собственные средства: " могут быть положительными, только если вы сами положили их туда. Но я думаю что они у вас отрицательные и действительно обычно совпадают с "Общая сумма долга на дату формирования отчета: ". Но есть маленькая тонкость: Расплачиваясь скажем сегодня, сумма покупки не сразу вычитается из собственных средств, а через один-два-три дня. .
Минимальный платеж будет сформирован на дату после окончания отчетного периода, который очевидно у вас еще не наступил, и уже после этого вам дается 20 дней, что-бы погасить долг без начисления процентов.
ЗЫ: именно так и будет. . .с 28-го числа.)