Банки и кредиты
Что лучше гасить основной долг или проценты по ипотеке?
Получили материнский капитал, в банке можно погасить на выбор либо основной долг либо проценты! Что выгоднее если срок ипотеки не меняется в обоих случаях уменьшается сумма платежа?
При частично-досрочном погашении кредита производится только путем уменьшения основного долга по кредиту. При этом заемщику предоставляется право выбрать что будет уменьшаться при перерасчете:
1. Срок кредитования при неизменном размере ежемесячного платежа на погашение кредита,
2. Размер ежемесячного платежа при неизменном сроке кредитования.
При этом в обоих случаях заемщику выдается новый график платежей по погашения кредита.
Других вариантов не существует. Причем одновременно уменьшить срок кредитования и размер ежемесячного платежа тоже невозможно, во всяком случае во время одного частично-досрочного погашения кредита...
Гашение процентов "вперед" запрещено законом. Что-то вы не то говорите.
вы путатете.
выбор плательщика при досрочном погашении - это либо уменьшение размера ежемесячного платежа либо уменьшение срока кредитования.
Что-то в вашем банке мутят. . Если срок не уменьшается, значит уменьшается долг и ежемесячные выплаты.
Хитрый выбор: долг или проценты, на самом деле есть одно и тоже, другими словами.. . все-равно.
КОнечно основной долг выгоднее, уменьшатся проценты
При досрочном погашении кредита изменится график платежей. Выгоднее погасить тело, проценты должны быть реструктурированы.
патч скачай
Вы вообще все не о том говорите. Тут спрашивают мат. капитал направить чтобы только основной долг погасился или основной долг вместе с процентами. Конечно же лучше погасить только основной долг. К примеру у вас долг 1.000.000 а средства мат. капитала 400.000 И в момент перечисления мат. капитала вы должны произвести ежемесячный платеж по графику к примеру 20.000(среди которых 10.000 основной долг и 10.000 это проценты) Так вот при погашении мат. капиталом 10.000 уйдут на проценты а оставшиеся 390.000 на основной долг. Или же все 400.000 только на основной долг. При этом пересчитывается график платежей и в итоге процентов получается как бы ты меньше заплатишь чем когда отправляешь часть мат. капитала на проценты.
У меня другой вопрос: а всегда ли владелец мат. капитала имеет право выбрать гасить только основной долг или с процентами? Кто нибудь знает?
Вообще как Вам удобно. Всегда и везде одни правила. Либо уменьшается ежемесячный взнос, либо срок кредитования.
http://sovetnik.consultant.ru/ipoteka/mozhno_li_i_kak_dosrochno_pogasit_ipoteku_instrukciya_i_nyuansy/
тут есть описание что и как, все зависит от того какая у вас ипотека с дефферинцированным платежом или аннуитетным и какой срок ипотеки, точнее сколько уже выплачиваете.