Банки и кредиты
Ипотечный кредит и материнский капитал
Подскажите. Вот пришли деньги мат. капитала в банк списалась основная сумма долга, осталось всего 210т. р. прошу банк пересчитать мне с 15 лет на 5лет платежи, а банк мне говорит что нельзя так (хотя можно было когда только оформляли ипотеку) и теперь мне предстоит 15 лет платить по 3,5т. р. либо каждый месяц платить больше и оформлять там заявление на частичное досрочное погашение. Как быть, есть ли способ уменьшить срок платежа на 5 лет?
Очень все Вам написали мудрено !
Списывайте свои 210 в досрочку, график песчитается на новую сумму обязательного платежа и каждый месяц списывайте досрочно выше суммы по графику - так Вы и погасите Ипотеку сами не через 15 лет, а за 3-5 года, тем самым используя досрочное погашение уменьшите срок. Банк Вам срок сам не уменьшит, а досрочку проводите хоть каждый день - больше будет уходить в основной долг.
При частично-досрочном погашении кредита действительно нельзя уменьшить срок кредитования с 15лет до 5 лет т. к. при этом возможно увеличится размер ежемесячного платежа и как раз именно это не предусматривается текущим кредитным договором. Однако при частично-досрочном погашении кредита (в Вашем случае частично-досрочное погашение за счет средств материнского капитала) заемщик имеет право указать что именно будет уменьшаться при перерасчете графика платежей на погашения кредита. Можно выбрать один из двух вариантов:
1. Уменьшение размера ежемесячного платежа при неизменном сроке кредитования. Именно этот вариант и предлагает Вам банк поскольку он ему выгоден.
2. Уменьшение срока кредитования при неизменном размере ежемесячного платежа на погашение кредита. При этом новый срок кредитования будет однозначно меньше 15 лет, но возможно будет больше 5 лет. Обратите внимание, что это несколько не то чего Вы хотели, а именно уменьшение срока кредитования с 15 лет до 5 лет.
Таким образом Вы вполне можете настаивать на втором варианте. Только не говорите банку что хотите уменьшить срок кредитования с 15 лет до 5 лет. Скажите просто что хотите уменьшить срок кредитования при неизменном размере ежемесячного платежа на погашение кредита. А вот именно этого банк не может запретить Вам сделать т. к. в данном случае вступит в противоречие с действующим российским законодательством.
Удачи!
Банк хрень порет.
Это право заемщика решать - куда направлять частично досрочное погашение ( на уменьшение ежемесячного платежа или на уменьшение срока кредита)
Елена Хорьякова
По словам банка, уже поздно, нужно было заранее прийти и написать заявление до мат. капитала, а теперь нельзя ничего сделать.