Банки и кредиты
если должник умер
Умер должник 5 с половиной лет назад, до сих пор ищут. Что они хотят? Что произойдет? При жизни у должника была только НЕприватизированная квартира, которую приватизировали только после его смерти на имя отца должника, который уже в преклонном возрасте. Имеют ли они право как-то действовать и что вообще будет?
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
В случае, если кредит был застрахован по ДСЖ и причиной смерти явилось не ранее диагностированное заболевание (до взятия кредита) , то кредит закроет страховая компания.
Таня Бардакова
Вы явно не поняли моей просьбы. Я просила понятным языком, и опираясь на этот конкретный случай. По документам то имущества поучается не было при жизни.
Если никто из Вас не был пор учителем то шлите этих ушлых ребят лесом, ничего не будет..
Ищут наследников. Если вы наследовали деньги на банковских счетах, имущество (любое) , то долг перешел на вас.
Таня Бардакова
а если была неприватизированная квартира? такая квартира не считается же имуществом, верно? и банковских счетов не было.
если было принятие наследства то долги возвращать надо
Если была страховка жизни и был внесен первый платеж, то выплачивает страховая компания, но если нет страховки, то увы, платите вы, как наследник.