Банки и кредиты

Закон о пластиковых картах в котором будет находиться их зарплата. 2014

Президент России Владимир Путин подписал закон, наделяющий работников правом выбора банка, в котором будет находиться их зарплата. Документ опубликован на портале правовой информации. Ранее данный вопрос находился в компетенции работодателя. Суть в том, что я работаю в другом регионе и зарплата мне перечисляется на банк которого у нас нет. Мне выгодно было бы чтобы она перечислялась Сбербанк. Будет ли сниматься комиссия за перечисление в другой банк? Ведь работодатель работает с другим банком.
В самом тексте закона написано:

"Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте
выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указаннуюв заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. "

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, по месту работы либо перечисляется на указанный им счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором.

Статьей 22 ТК РФ установлено, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.
Следовательно, работодатель должен обеспечить своевременное перечисление полной суммы заработной платы на счет работника в банке в соответствии с коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договором.

При этом ТК РФ не содержит обязанности по несению расходов в виде комиссионного вознаграждения по перечислению (зачислению) заработной платы, поскольку оплата услуг банка по перечислению (зачислению) и выплате сумм заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя и осуществляется за счет работодателя, если условие об этом будет предусмотрено в коллективном либо трудовом договоре.

Как отмечается в судебной практике, написав заявление о перечислении заработной платы на счет в банке и сообщив реквизиты банковского счета, работник при отсутствии между ним и работодателем договоренности о распределении расходов за услуги банка фактически принимает на себя условия банка в части несения расходов по перечислению на его счет денежных средств.
http://www.26-2.ru/qa/111390-kto-doljen-oplachivat-komissiyu-banku-za-perechislenie-zarplaty

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/581750/сам закон см. здесь и в нем ничего не написано о том, кто оплачивает комиссию
Айзиль В@лиев
Айзиль В@лиев
3 140
Лучший ответ
У организации всегда есть договор с каким-то одним банком, по которому установлена комиссия за перечисление, которую организация платит с общей суммы перечислений зарплат.

Если Вы открываете карту в другом банке и передаете в бухгалтерию реквизиты карты другого банка для перечисления зарплат, то комиссию Вы будете уплачивать сами.

Только я не понимаю - зачем вдруг Путин подписал такой указ, если такая ситуация всю жизнь была - человек сам решает каким способом ему получать зарплату, хоть наличными в кассе, хоть на сберкнижку, хоть на любую карту.... Помню лет 20 назад я принесла в бухгалтерию заявление о перечислении зарплаты на сберкнижку, так как часто болели маленькие дети и пропускала день выплат, а с депонента можно было снять только в определенные даты, так вот на меня вытаращили глаза, но заявление взяли без звука и комиссий тогда никаких не было. Примерно 95-96 год - банки стали переходить на комиссии по перечислениям и коммуналке.
Елена Борисовна Вохмянина раньше за перевод деньги платили, но всвязи с новым законом-это должен делать сам работодатель
Путин подписал закон об отмене «зарплатного рабства» http://www.nashgorod.ru/news/news69514.html
Арман ....... Как будто у всех касса есть.
Оксана * "Если Вы открываете карту в другом банке и передаете в бухгалтерию реквизиты карты другого банка для перечисления зарплат, то комиссию Вы будете уплачивать сами". А эту "хреновину" куда деть: "Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы... "? Отдайте человеку его заработанное наличными и вся недолгая. Но, если вы решили (что не протеворечит, пока, закону) срубить бабла на пару с банком в виде необлагаемых налогом % для предприятия, - пардоньте, если вас поволокут на судилище.
Ответов много, но прочитать стоит только ответ Елены Афанасьевой.
Юля Бобровская
Юля Бобровская
64 347
Это дело добровольное...
всё держать на контроле.. выяснить с теми, кто в теме..
Это и раньше было...
Елена Борисовна Вохмянина раньше за перевод деньги платили, но всвязи с новым законом-это должен делать сам работодатель
Нет, в данном случае работодатель заключает договор с банком "зарплатный проект". При заключении данного договора, работодатель открывает счет в текущем банке. Или может переводить, как Вы описываете, НО при этом работодатель обязан оплачивать комиссии самостоятельно.
Minas Minas
Minas Minas
5 400
Елена Борисовна Вохмянина это конечно хорошо спс, но будет ли работодатель у себя ставить бакномат СБ если нас наберется более 500 человек
Нет
Нет
Любаша *****
Любаша *****
99
Так раньше было
Дело добровольное.
3Auka 3Auka
3Auka 3Auka
0