Банки и кредиты

в чем лучше хранить сбережения в рубле или долларе?? ? в чем и почему

Лучше в Евро.
Марина Чабанная
Марина Чабанная
1 151
Лучший ответ
Давайте подскажу как финансист со стажем.
Спокойней будет в рублях, но только на выгодных вкладах в крупнейших банках под 12-12,75% годовых. Вклады застрахованы государством во всех банках РФ вместе с процентами. Это самый малорисковый вариант, особенно для простых граждан, далеких от экономики и финансов.
А если хотите острых ощущений, то можно купить долларов с евро. Никто же не знает, какой курс будет. Кроме того, ЦБ РФ готов вмешиваться в ситуацию на рынке, проводить интервенции.
В швейцарском франке или британском фунте стерлингов. На них не влияют всякие спады экономики и кризисы в еврозоне и тем более США. Стабильная валюта. В американском долларе тоже можно хранить небольшую часть. В золоте хранят 10-15% от общей суммы сбережений.
Елена Рубцова
Елена Рубцова
11 666
доллар даже не сомневайтесь, рублю пипец. .
В долларе потому что дорожает
На данный момент, когда курс доллара к рублю превысил 50 рублей, лучше в РУБЛЯХ, т. к. наш ЦБ очень грамотно проводит интервенции, а интервенции, в основном, проводят с целью ослабления национальной валюты. А если ЦБ наш действительно отпустит рубль в "свободное плавание" то и пары месяцев не пройдет, как доллар будет 18-20 рублей стоить, это ведь просто бумажка. Да и нефть сейчас может оттолкнуться в рост от психологически важного уровня в 70 долларов за баррель.
Сейчас нашу нефть закачают по дешёвой цене в хранилища, потом вырастет курс, как нефти, так и рубля.

Похожие вопросы