Банки и кредиты

Вы считаете, что банкиры - это те, кто сдирает с людей деньги или те, кто помогает экономике процветать?

Грубо говоря, поощряете ли Вы ростовщичество?
Я считаю что это кровососы которые сдирают с людей деньги и за их счет живут. Не поощряю.
Ирина Гинько
Ирина Гинько
76 139
Лучший ответ
Это одни и те же люди.
Что значит сдирают с людей деньги?. Вас никто не заставляет брать кредиты. А за них нужно платить.
Виталий Ионов
Виталий Ионов
79 124
Есть такая экономика и политика, которым не поможет даже идеальная финансовая система. Может быть виноваты не банкиры (ведь в большинстве цивилизованных стран с банками всё более-менее стабильно) а кто-то другой. ?
Простым перекладыванием денег из кармана в карман - экономику не поднимешь, должно быть и РЕАЛЬНОЕ производство - не сборка таджиками из китайских запчастей, а именно ПРОИЗВОДСТВО. А так - в почёте "распил и откат" и виноваты тут отнюдь не банкиры.
В капиталистической системе банкиры двигают прогресс. Они финансируют (кредитуют) бизнес, давая ему возможность развиваться, увеличивать количество рабочих мест, производить больше товаров, пользующихся спросом.
Некорректный вопрос.
Некоторые люди недовольны всем.
Сначала - что им не дают кредит. Потом - что кредит надо возвращать. Потом - что надо гасить проценты.
При этом те же люди хотят высоких процентов по вкладам.
И мало кому приходит в голову, что проценты по вкладам платятся как раз из процентов по кредитам.. .
Николай Божко
Николай Божко
88 723
ПАждите, а- а банки должны работать за "спасибо" выходит? Вам не нравятся банки, вы туда можете не ходить ( то есть не брать кредиты, не оформлять депозиты и тд) , правда есть еще более мелкие услуги, вроде платежей за комуналку) ) ) Банки-это такая же структура, как магазин, сервис какой-нибудь. . .не надо драматизировать. В плане экономики-это еще и рабочие места) . ПыСы. не хочу каждому в отдельности отвечать, потому: я выше написала, не хотите иметь дело с банками-вы туда просто не обращаетесь, в чем проблема? Банк функционирует за счет разницы депозитов\кредитов, и когда массово начинают забирать досрочно депозиты, а кредиты просто не гасятся, то ессесно банки прогорают ( я о масштабности) . На счет "бесполезности"-ну, мне лично удобно карточками расплачиваться, не только в магазине, но и в инетике, плюс при выезде за границу вы ж не будете нал с собой тащить? Также оплата за ЖЭК- мне лично впадло идти в кассу банка, а так через нетик расплатился и доволен) . То есть, к чему веду, есть как свои плюсы так и минусы. Но плюсов все-таки больше. Оо, еще вспомнила, вы о пенсионерах еще подумайте, которые до сих пор получают пенсии на почте-это ж "убиться об стену", надо простоять часа 2, чтобы получить свои деньги. С карточкой вам приходят деньги и вы их снимаете без процентов... так что не надо ля-ля. Банки полезны)
АЯ
Армен Яникян
54 089
Виталик Хабибулин Я не придерживаюсь и не настаиваю ни на одной из точек зрения, но, мне интересно, Вы можете како то аргумент привести к ситуации следующей: все последние кризисы мировые случались из за крахов банковских систем. А именно, каждый раз они выдавали слишком много ненадежных кредитов и тд. Великая депрессия, например, кризис 2008 и тд. Просто на фоне этих слов то, что они там рабочие места создают немного смешно звучит)
Doktor Watson навязывание безналичных платежей и выдача зарплат только на карты (хорошо хоть банк теперь менять можно людям), навязанные услуги! ограничение платежей наличными кто проталкивал?
Банки - бесполезная структура для обычного человека, сохранность они обеспечить не могут и тут страховать свои вложения надо у страховых компаний - что за нахер?
Рабочие места? В ущерб более крупной массе людей - это благородно, прям робин гуд банк!
Никогда не поощрял, но был за мной такой грех... давал людям в долг под проценты.
Банкиры - одни из главных виновников разрушения финансовой системы, деньги из неоткуда так сказать.. .
Навязывают везде свои карточки и безналичный расчет, затирают следы в нежизнеспособности валют.. .
золото - ничто.. . бумажные деньги обеспечены золотом... электронные - бумажными... и в итоге обмен вашего труда на НИЧТО, пока за ничто можно купить реальные вещи, но в один момент прекрасный ничего не купите.
Виталик Хабибулин Как вы предлагаете обучтроить мировую систему, если деньги (бумажки, как Вы говорите, ничем не обеспеченные) ликвидировать, бартер? будете искать тех, кто Вам ботинки на хлеб обменять готов будет или как?
Сейчас на всем делают деньги. Не важно кто зарабатывает/делает деньги - простые работники, предпринематели, бизнесмены все платят налоги и обогощают экономику страны.
И да и нет. Если разобраться то можно и самому немного заработать на банке. Но ет все очень хитрая формула так что надо быть очень осторожным с банками в наше время.
Ali Muradov
Ali Muradov
176