Банки и кредиты

Что делать простому человеку у которого вклад в рублях? Бежать менять или сразу намылить веревку?

Нет, ну что вы, Лариса! Не говорите глупостей!
Давайте подскажу как финансист.
Простому человеку, как и всегда, нужно позаботиться о компенсации инфляции. Если у вас вклад под 6-9% годовых, то это однозначно плохо, деньги обесцениваются. Ставки сейчас подросли и доходят до 12,75% годовых даже в крупнейших банках. С такой доходностью вы вполне компенсируете официальную инфляцию.
Непосредственной угрозой рублевым накоплениям является только инфляция, а не происходящая девальвация. Темпы инфляции будут гораздо ниже. Более того, в 2000-х мы жили при бОльшей инфляции, и ничего - не переживали. Вспомните.
Так что не надо устраивать трагедию!
Удачи! А нужна консультация специалиста - обращайтесь, всегда подскажу, объясню!
Николай Леонтьев
Лучший ответ
Наташа Варецкая Сергей. спасибо. Я и сама склонялась к такому же варианту Вопрос, конечно, был шуточный, ( это насчет веревки:))) ) У меня хватило ума этим летом вложить основной вклад в постройку дачи. Но дачу строили под усадку, теперь нужно копить деньги для основной отделки .Вклад в Сбере, а там самое большее9%
При наличии такой уважительной причины - только "намылить верёвку" и остаётся, завещание оставить не забудьте.
А в чем проблема? Купите доллары или евро, и пусть себе лежат.. . Только торопитесь, а то тут некоторые ушлые депутаты предлагают ограничить продажу валюты 500 долларами.. . в месяц.. .
Лия Дихтяренко
Если ты так любишь деньги, то намыливай верёвку.
Рома Нетёсов
держать под подушкой в трёх как минимум валютах, рублях, долларах и евро.. .
живи дальше, выживем, не в первой.. .
Noureddine Chorfi
нужно было в недвижимость вкладывать, а не в банке мариновать
Лю
Людмила
Жить спокойно. Паника это конец.
Скорее всего есть смысл просто перезаключить договор банковского вклада, под более высокий процент в надежном банке, а перебегать в доллар если уж хотите то не больше 20 % и опять же в банк.
Диана Царенко
Лучше б на детей денги питратили или купилиб чтонить полезное вечно комуто дарите а дети перебивайтесь
Taulan Berdiev
мыло стоит денег... .
ждать светлого времени, когда наш Рубль вернет свой статус, как при прошлых временах. .
Яна Илькевич
черт яго знает, cушить сухари, да и вообще зачем деньги копить, деньги нужно тратить, жить нужно в кредит и все такое
Тратьте деньги пока не поздно хоть на что-нибудь.
Хотя бы на вкусную еду.
И вообще, деньги никогда не должны копиться.