Банки и кредиты
Почему в сбербанке операционисты не принимают платежи??!
В сбербанке операционисты перестали проводить платежи (за садик, за квартиру, и т. д. ) отправляют в терминалы, которые не всегда работают и не всегда есть консультанты чтоб подсказали, вопрос- Вы знаете почему? В связи с чем?
Жорик, причина одна - установка за операционным окном сканеров для считывания штрих-кодов и те квитанции, которые не оснащены штрих-кодом принять вручную практически не реально по регламентам и программному обеспечению Сбербанка. Исключения составляют лишь не типичные платежи. Получатели платежей не успевают пока оснастить квитанции штрих-кодами, хотя многие уже сделали это (налоги, штрафы, например)
Все квитанции, не оснащенные штрих-кодом (садики, школы, питание в школах, налоги, штрафы.... ) переведены в терминал, на 80 % платежей можно оформить автоплатеж по карте, сумма Сбербанку всегда известна (приходит по биллингу)
Вобщем ответ такой - 21 век и ручной труд исчезает, надо привыкать - или оплачивать самим в терминале, или дома на диване в СБОЛ, или подключить автоплатеж.
А что вы удивляетесь, если многие заведующие садиков требуют им принести копию сберкнижки, когда вся страна давно на картах и сберкнижки остались в Сбербанке только для стареньких бабулек и дедулек. Сознание надо менять !
Вы знаете как ловко наши граждане ближнего зарубежья оплачивают патенты в терминалах ? ))) для них специально инструкцию с рисунком кнопочек изобрели )))
У меня например приняли, нем далее чем 4 дня назад.
2 года тому назад это произошло. Издержки снижают.
совсем развернуть и не принять платеж они не имеют права. Просто их внутренняя политика направлена на снижение очередей - а потом и персонала. А вообще - чем плохо оплачивать через терминалы? там очень понятное меню, % ниже, чем у оператора. Карточки сейчас практически у всех есть
у них спроси
почему сбер банк не принимает наличкой и имеют ли они право застовлять заводить картуесли я не хочу
Я попробовал разобраться в подобной ситуации (в отделении в Санкт-Петербурге). Сбербанк не принимает оплату по розовым квитанциям за коммунальные услуги, электроэнергию, оплату в образовательные учреждения, ГИБДД и ряд других организаций. Операционисты в зале называют причину "технический сбой".
Обратился к руководителю отделения, она сообщила, что это связано с тем, что ряд организаций не заключило договор со Сбербанком, и при проведении платежа в их адрес комиссия спишется с суммы платежа, то есть оплаченная сумма придет не полностью (за минусом комиссии) и будет не полная оплата по квитанции. На мое предложение оплатить комиссию при платеже (сумма по квитанции + комиссия), она ответила, что сделать это не позволяет программное обеспечение.
Я обратился с претензией на горячую линию, суть ответа, в том, что сотрудники Сбербанка только ПРЕДЛАГАЮТ наиболее удобный способ оплаты. По их мнению, клиенты настолько глупые, что услышав фразу "мы не принимаем оплату наличными по таким квитанциям, можете оплатить только через терминал если у вас есть карта Сбербанка..." не понимают, что это только предложение выбора, а не прямой отказ!!!
С большим трудом удалось потребовать на горячей линии Сбербанка отправить ответ на мою претензию по почте (мне нужен официальный ответ, с живой подписью и печатью - документ), прошло 20 к дней, пока письма нет...
.
Теперь пару слов об "удобстве" оплаты онлайн и тд.
Решил пополнить баланс телефона через интернет с карты, после отправки СМС с кодом подтверждения в окне высветилось, что платеж не произведен (Сбербанк отказал в совершении операции), а на самом деле деньги были переведены!!!!
Вынужден был внести наличку на карту, чтобы оплатить квитанцию. Узнал. что из 10 платежных терминалов, которые стоят в отделении только 2 принимают купюры по 5000 рублей!!! Где "удобство"????В итоге: отстоял очередь к операционистке, отстоял очередь в терминал, безуспешно пытался заправить в него мои 5000 руб, отстоял огромную очередь в терминал, который может принять 5000р, вернулся к операционистке, объяснил клиентам, что я не лезу без очереди, дождался пока заведут все реквизиты и проведут платеж. Где "удобство"????
Комиссия составила 2%.
.
Возможность оплаты через терминалы и оплата через интернет - это отлично! НО именно ВОЗМОЖНОСТЬ, а не принуждение!!!
Это удобно, но до тех пор, пока все хорошо. Любая не стабильность в стране, любой сбой, и все... можете жевать свою карту вместо хлеба, глядя в очередном терминале (или магазине) на надпись "по техническим причинам...".
На самом деле происходит дрессировка Российских граждан, как в цирке животных заставляют выполнять различные трюки, так и от клиентов в Сбербанке сейчас требуют перейти от наличных рублей на виртуальные.
.
Комиссия составила 2%.
.