Банки и кредиты

Магазину выгоднее принимать платежи картой или наличными?Почему? а банку выгоднее чтобы мы расплачивались картой,почему?

Это выгодно всем и магазину и банку. Магазин экономит на инкассации и пересчете денег, а упущенную выгоду в виде комиссии банку закладывает в стоимость товара. Банк соответственно имеет комиссию и банк Вам еще начисляет по бонусным программам баллы за оплату в торговых точках - значит и выгодно Вам.

Резюме - поставленная задача торговым точкам и банкам в части перехода на безналичный оборот Президентом страны в масштабах страны делает деньги более дешевыми (безнал дешевле нала)
Елена Лисичкина
Лучший ответ
Наличными выгодней проще уйти от налогов
когда вы платите в магазине картой, то с магазина банк удерживает процент с операции. Таким образом, это не выгодно магазину и выгодно банку.
Банку выгоден безналичный расчет не только из-за инкассаторов, банкоматов, комиссий за переводы, и тп. Им выгоден уже сам факт того, что Вы свои деньги не востребуете от банка в материальном (наличном) виде. Они и дальше останутся электронными, т. е. просто долгом.

А уж если карта кредитная, то и говорить нечего. Банк фактом вашей покупки фактически дал вам кредит деньгами, которые даже не обязательно у него должны быть - о которых сразу заведомо известно, что вы не востребуете их в наличном виде.

Этот феномен наглядно объясняют мульты серии "Деньги - Пирамида Долгов" (см. ютуб).
А еще можно прочитать статью на вики "Частичное банковское резервирование".
Romeo Domanini
Если банк должен компенсировать предпринимателю проценты уплаченные картой клиента, то как это должно происходить!? Как это должен увидеть предприниматель?
Yura Malofeev