Это выгодно всем и магазину и банку. Магазин экономит на инкассации и пересчете денег, а упущенную выгоду в виде комиссии банку закладывает в стоимость товара. Банк соответственно имеет комиссию и банк Вам еще начисляет по бонусным программам баллы за оплату в торговых точках - значит и выгодно Вам.
Резюме - поставленная задача торговым точкам и банкам в части перехода на безналичный оборот Президентом страны в масштабах страны делает деньги более дешевыми (безнал дешевле нала)
Банки и кредиты
Магазину выгоднее принимать платежи картой или наличными?Почему? а банку выгоднее чтобы мы расплачивались картой,почему?
Наличными выгодней проще уйти от налогов
когда вы платите в магазине картой, то с магазина банк удерживает процент с операции. Таким образом, это не выгодно магазину и выгодно банку.
Банку выгоден безналичный расчет не только из-за инкассаторов, банкоматов, комиссий за переводы, и тп. Им выгоден уже сам факт того, что Вы свои деньги не востребуете от банка в материальном (наличном) виде. Они и дальше останутся электронными, т. е. просто долгом.
А уж если карта кредитная, то и говорить нечего. Банк фактом вашей покупки фактически дал вам кредит деньгами, которые даже не обязательно у него должны быть - о которых сразу заведомо известно, что вы не востребуете их в наличном виде.
Этот феномен наглядно объясняют мульты серии "Деньги - Пирамида Долгов" (см. ютуб).
А еще можно прочитать статью на вики "Частичное банковское резервирование".
Если банк должен компенсировать предпринимателю проценты уплаченные картой клиента, то как это должно происходить!? Как это должен увидеть предприниматель?