Если все документы в банке подписаны (кредитный договор, поручительство, заявление на выдачу и т. д. ) и кредитные средства уже получены на руки, то однозначно нет. Если кредит одобрен, но кредитная документация еще не подписана и деньги не получены, то практически точно повысятся! Обычно одобрение для потребов действует 30 дней, так что бегите и получайте скорее.
Сложнее с Ипотеками и АВТО... одобрение действует 3-4 месяца и если объект не подобран и кредитник соответственно не подписан, то ставка увеличится также. По Ипотекам значительно.
По всем вновь подаваемым заявкам также обязательно будет повышение.
Банки и кредиты
повысят ли банки проценты по выданным кредитам?
По кредитам - нет. Банкам прямо запрещено изменять в одностороннем порядке процентную ставку по кредитным договорам с заемщиком-гражданином.
Удачи!
Камила Жусупова
Сергей, а по кредитным картам? Просто банки кредит и кредитную карту в плане продукта по разному рассматривают
Они уже повысили...
баба. у тебя огромный умище. у тебя проценты прописаны в кредитном договоре. как они могут имениться
см. в своем договоре пункт о такой возможности. Если его нет- спи спокойно, ЦБ запретил изменять ставки
нет
Нет, если конечно у вас в договоре не прописана плавающая ставка...
Если в Кредитном договоре есть строка о том что ставка по кредиту зависит от ставки ЦБ, то может повысить. Если такой строчки нет то можете спать спокойно в коробке из под холодильника))))) Это шутка конечно же. Будут вопросы-обращайтесь.
Банк может попытаться повысить процентную ставку по кредиту, мотивируя это пунктом, который уже есть в каждом кредитном договоре. Он гласит о возможности банка поднимать процентную ставку, фактически изменяя условия договора в одностороннем порядке. То что они там понаписали в своих договорах и ссылаясь на эти пункты пугают доверчивых граждан, говоря вам что вы должны прийти в отделение банка и подписать дополнительное соглашение, посылайте их лесом. Банк не вправе изменять условия договора в одностороннем порядке в силу ст. 16 закона РФ «О защите прав потребителей», а также ст. 168 ГК РФ. К тому же, если в вашем кредитном договоре пункт о возможности повышения процентной ставки присутствует, то этот пункт противоречит закону – ст. 310, 450 ГК РФ. Данные условия договора заведомо ущемляют права потребителей.
Таки образом, если вам банк позвонил и сказал что нужно приехать и подписать дополнительное соглашение, посылайте их в лес за грибами и не бойтесь. Нерадивые банки могут звонить и пугать вас тем, что вы нарушаете условия договора и они якобы имеем право потребовать с вас, вернуть всю оставшуюся часть долга. Не поддавайтесь паники и вранью банков, все это бред. Никакие условия договора вы не нарушаете. Если поедите подписывать доп. соглашение, совершите грубую ошибку.
Но если банк все же решил поднять вам процентную ставку по ранее выданному кредиту, вы вправе обратиться в суд. Можете предварительно написать претензию в банк, если и после этого они поднимут ставку, тогда в суд мотивируя свой иск по вышеперечисленным статьям. Суд не погладит по головке банк за одностороннее изменение договора. Судебная практика по таким делам 100% положительная.
Ольга Курасова
Спасибо! мне увеличили на 10 % в одностороннем порядке, подписывать доп. договор отказываюсь, что будет???
конечно, нет