Банки и кредиты

Насколько безопасно хранить сбережения в коммерческих банках?

Подскажите пожалуйста, я хочу открыть депозит на год.... в Банке Советском процентная ставка значительно выше, чем в Сбербанке, но Сбербанк больше внушает доверия, т. к. контрольный пакет акций у гос-ва.... Я понимаю, что вклады в ком. банках страхуются гос-вом... хотел бы узнать, насколько надёжно это страхование? если ком. банк прогорит, я получу свои деньги 100% или там могут быть свои препоны и гемор?
Марианна Я
Безопасно.
Давайте подскажу как финансист со стажем.
Сбербанк тоже коммерческий. А контрольный пакет не у государства напрямую, а у ЦБ РФ. Вот есть Россельхозбанк - единственный, у которого все 100% акций у государства. А вы этого не знали даже.
Вклады застрахованы государством во ВСЕХ банках РФ на сумму до 1,4 млн руб. вместе с процентами. Выплата возмещения осуществляется уже через 14 дней после отзыва лицензии. Вы просто приходите в назначенный банк с паспортом и получаете всё положенное с процентами в пределах 1,4 млн руб. Проверено более миллионом вкладчиков, даже в кризис, уже более 10 лет!
Так что не стоит бояться вкладов. А в условиях ускоряющейся инфляции и надо делать вклады под 16% годовых и выше. В Сбербанке не получится уберечь накопления от обесценивания, сами понимаете.
Вам следовало бы уточнить город для конкретного совета. Ставки пока ещё доходят до 22% годовых. Но будут снижаться. Не упускайте возможность сделать отличные вклады на год под 18-20% годовых.
Удачи! А будут вопросы - можете обращаться, всегда подскажу как специалист!
Михаил Борисов
Лучший ответ
Марианна Я Спасибо) Банк Советский - город Североморск, Мурманской области
Чем выше процентная ставка по привлечению денежных средств в банке, тем ниже надежность банка - тут прямая зависимость... насколько банку нужны деньги, настолько и больше проблем с ликвидностью. Страхование вкладов вещь, конечно, хорошая... но, учитывая увеличенную сумму до 1,4 млн с 29.12.2014, средств АСВ на всех не хватит.
Timur Lobjanidze
Наталья Макарова Я прочла комментарий в одном из ответов Haus, что включат станок, напечатают деньги и вернут сполна. А если пойдет массовая серия банкротств, то тогда все рухнет подчистую как в 90-е. Как вы думаете?
А у нас все граждане хранят деньги в коммерческих банках (даже уважаемый Сбербанк - и тот коммерческий)... Т. е., в Госбанке деньги вы хранить не сможете...
Марианна Я насколько мне известно, контрольный пакет акций Сбербанка принадлежит гос-ву
Если у Вас больше 700000, то лучше в швейцарском банке, и история более длинная и надежнее.
Михаил Борисов Людмила, вам хотели сказать, что сумма возмещения увеличена до 1,4 млн руб. ещё с 29 декабря 2014 года.
В пределах 1.4 млн. рублей вклад застрахован.
Вера Мелихова
....как только определишь какой банк надежный сразу туда и беги
Все вклады застрахованы АСВ на 1 млн 400 тр-выбирайте из топ 300 банков с максимальной процентной ставкой-лучше где офис не один и выглядит солидно и мало очередей в банке
А в других хранить в ущерб себе, поскольку инфляция сожрёт процентную прибыль
Натик Любимка