Банки и кредиты
Банкомат "скушал" карту сбербанка, выдав чек об изъятии.
Как выяснилось позже родственники посчитав меня пропавшим без вести, заблокировали карточку. Могу ли я снять деньги имея только паспорт и находясь в совершенно другом регионе РФ?
По паспорту получить средства со счета можно в любом Сбербанке, однако если родственники официально (через суд) признали пропавшим без вести, то они получили доверительное управление имуществом пропавшего, и теперь распоряжаются счетом они; в этом случае нужна отмена признания лица без вести пропавшим, при этом аннулируется решение по которому производится доверительное управление собственностью. Нужно, иным словом, заявить о своем существовании в органах.
Родственники действительно не могли сами заблокировать Вашу карту, карта заблокирована по другой причине. Возможно и минус на карте... Можете ли вы снять деньги по паспорту в офисе по месту открытия счета, Вам скажут тут :
8-800-555-55-50 - Контактный центр Сбербанка России (звонок по России бесплатно)
Виталик Никитин
Неверно. Если человек признан без вести пропавшим по суду, родственники могут получить доверенность на управление его имуществом, включая его счета.
Джеймс Сага
Это не первый раз когда мне блокируют карту! Такие уж родственники...
Что это за "поедание" карт с выдачей чека? При блокировке по ней просто невозможно выполнение операций.
Джеймс Сага
Банкомат проглотил карту и выдал чек "Ваша карта изъята банком"
??? Без вашего ведома вашу карту никто не может заблокировать, что-то вы темните...
Виталик Никитин
Вы вот хотя бы разобрались, прежде чем отвечать. Прежде всего, карточку заблокировать можно по телефону, достаточно знать ФИО и кодовое слово, которое автор мог родственникам сообщить. Можно с телефона владельца заблокировать, если он подключен к услуге Мобильный банк. Можно даже представиться сотрудником магазина, и сказать, что карточку у вас кто-то забыл. См. также мой ответ.
а как это кто-то может вашу карту заблокировать, только если есть доверенность на счет или свидетельство о вашей смерти, либо есть уголовное дело по вам
Виталик Никитин
Неправда. Карточку можно заблокировать даже по телефону, если знать кодовое слово. А если человек признан без вести пропавшим по суду (это вовсе не значит умершим), то родственники могут получить доверенность на управление его имуществом до того, как он вновь появится.
Виталик Никитин
Можно заблокировать карту даже по телефону.
Точно вам только в банке скажут, фиг знает, что там ваши родственники наворотили. По идее, если только карту заблокировали - то по паспорту сможете снять в любом регионе, а если целиком счет заморозили - то, наверное, нет.
да просто...
болтун - находка для шпиона...
и зачем родственникам знать все данные по счёту и карте...
болтун - находка для шпиона...
Приходи в филиал банка и попробуй
Джеймс Сага
Пробовал. Оператор сказала езжай в отделение в котором получал карту, и восстанавливай там. Дело в том, что даже на дорогу нет денег...
Виталик Никитин
Карточка и счет - это разные вещи. Восстановить карточку можно только в том же отделении, но средства по паспорту можно получить в любом.