Банки и кредиты

кто нибудь копил деньги на сберкнижке??? Поделитесь мнением, стоит ли копить деньги в сбербанке?

Давайте подскажу как ведущий специалист.
Сберкнижка - это бумажка. Хранить на ней нельзя. Нужно определиться с ВКЛАДОМ, это первично, а сберкнижка - приложение к нему для отражения операций.
В Сбербанке низкие ставки по вкладам. Ещё недавно можно было оформить вклад "Ваша победа" под 12-13% годовых, но Сбербанк вслед за снижением ключевой ставки досрочно прекратил прием этого вклада и понизил ставки по другим вкладам. Теперь мы имеем максимум 9,1% годовых! Это ниже даже официальной инфляции. А значит, ваши накопления будут неотвратимо обесцениваться! Реальная доходность отрицательная. Разве такое вложение разумно? Конечно, нет.
В других крупных банках ставки доходят до 15% годовых, это максимум сегодня. Но ставки неуклонно снижаются, вам надо быстрее определяться, если хотите получше защитить накопления от инфляции, от обесценивания.
Нужно смотреть, что доступно в вашем городе, и определяться.
Вклады уже более 11 лет застрахованы государством во ВСЕХ банках РФ на сумму до 1,4 млн руб. вместе с процентами. Проверено двумя кризисами и более чем 1,5 млн вкладчиков.
Удачи! А нужна консультация финансиста - обращайтесь, мне не жалко помочь!
Ирина Новикова
Лучший ответ
от инфляции не убежишь
инвестиции и доходный депозит
В сбере низкие проценты, которые едва ли покроют инфляцию.
Но зато отделения сбера практически везде, это удобно.
Денег много не получишь, зато они всегда рядом.
в советские времена имело смысл, пока сбер не обокрал вкладчиков. Теперь на сберкнижке обесценятся быстрее, чем накопятся
На сберкнижке - проценты маленькие. Надо у них открыть депозит, по нему проценты выше.