Банки и кредиты
Как можно перевести деньги безналичным расчетом?
Делаю покупку у частного лица. Требуется информация, как перевести деньги безналичным расчетом. Мне дали номер банковской карты, на которую следует сделать перевод, но я не пользуюсь услугами этого банка. Как будет лучше поступить?
Здесь есть несколько схем действий. Вы можете перечислить средства со своего банковского счета на счет получателя. При этом все операции проводятся банком, клиентом которого вы являетесь. Если банковского счета у вас нет, вам необходимо лично посетить отделение и положить наличные на указанный получателем счет. Для этого вам потребуется указать ФИО продавца, номер его лицевого счета, сумму и валюту перевода. Так как, судя по вашему описанию, у второго лица есть банковская карта, процедура будет еще более простой. При этом все дополнительные реквизиты (кроме суммы перевода и номера карты) не потребуются.
По срокам получения средств все обстоит так. Если бы вы были пользователем того же банка, что и получатель, деньги ему перечислили бы уже через несколько часов. При переводе средств между разными банками операция иногда занимает несколько дней.
Есть также еще один прием. Вы можете открыть временный счет в банке-посреднике, на который положите нужную сумму для перенаправления ее получателю. Следует отметить, что такая схема действий — самая затратная, так как переводить деньги приходится с комиссией. Ее рационально использовать, если ни у одной из сторон нет расчетного счета в банке.
Для начала я бы задумался об условиях. Если 100% предоплата, то вас могут кинуть.
Я бы для начала попросил БИК, номер счета и ФИО получателя. И платил бы именно безналичными банковским переводом, а не "с карты на карту".
Пользуетесь Вы или не пользуетесь услугами банка получателя - роли не играет. А вот о потенциальном кидке я бы подумал.