Банки и кредиты
если банк продал долг?
Если я в банке выступал поручителем по кредиту, заемщик кредит не платил долгое время, банк продал долг колекторам пришла повестка в суд (с колекторским агенством) что может мне грозить?
Да, чем угодно. В том числе, взысканием суммы долга, если тот кто брал в кредит оказался неплатёжеспособным.
В соответствии со статьей 361 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Так что, если есть у тебя счёт в банке, до дуй галопом, снимай все бабки и прячь их.
Блин, жопой, наверное думал, когда давал согласие стать поручителем?
Короче, после суда, если он решит с тебя взыскивать, и выплаты долга, можешь подать иск на того, кому давал поручительство - будет он тебе 50 руб. в месяц выплачивать до самой твоей старости.
"Земщик утверждает что долг погашен" - вот, на суде он и предъявит эти документы. Если они, конечно есть.
Долги могут вздыматься и с поручителей. Но там много моментов, в одном комменте не опишешь всё...
И непонятно почему вы должны идти в суд с коллекторским агентством? Вы заключали договор с банком или коллекторами? Вот если с банком, то и должны только банку и платить только банку и никаким другим шарагам. Даже если ваш долг продан/передан/проигран в домино..., вы должны перезаключить договор с коллекторами, чтобы были юридические основания платить им. Читайте советы юриста (а ещё лучше сходите на консультацию к юристу, денег это стоит не много, больше на валерьянку потратите)
http://paritet.guru/sovetyi-yurista-2/sovetyi-yurista-chto-delat-kogda-bank-prodal-dolg-kollektoram.html