Pecunia non olet (также лат. Aes non olet — «деньги не пахнут») — крылатое латинскоевыражение.
Слова, приписываемые императору Веспасиану, якобы произнесенные им после получения денег от налога на общественные уборные Рима и обращённые к его сыну Титу, который выразил неудовольствие по этому поводу.
В произведении Гая Светония Транквилла «Жизнь двенадцати Цезарей», откуда берет начало выражение, не приводятся конкретные слова, произнесенные Веспасианом (в виде прямой речи). Ситуация там описывается так:
Тит упрекал отца, что и нужники он обложил налогом; тот взял монету из первой прибыли, поднес к его носу и спросил, воняет ли она. «Нет», — ответил Тит. «А ведь это деньги с мочи», — сказал Веспасиан.
— Светоний. Жизнь двенадцати Цезарей. Веспасиан. 23.3. (пер. М. Л. Гаспарова)
Выражение «Деньги не пахнут», основанное на этом эпизоде, стало поговоркой, указывающей на не вполне чистый источник доходов.
Банки и кредиты
Что значит отмывать деньги? Что значит отмывать деньги?
легализация денег, полученных преступным (незаконным) путем
Это их нужно от крови в стиральной машинке значица отстирать!!)))
Когда деньги не легально заработанные, превращают в легальные .
Это означает, замести следы украденным, ворованным деньгам, то есть у каждый купюры есть номер, и укравшие не добрые люди меняет их на других, этот термин говорят пошел от уст чикагских гангстеров, якобы они в начале 20 го века украденные деньги партиями отдавали китайским прачечным, а те в свою очередь стирали эти же деньги и придавали им изношенный вид (но говорят что это миф, кто знает)
Ну это под краном чательно отрывать...
Значит, когда ты продаешь метанфетамин, это как бы незаконно, и вот чтобы государство тобой не заинтересовалось тебе прийдется открыть мойку машин, чтобы делать из этих грязных денег - чистые. КОНЕЦ.