Банки и кредиты
банки хотят продать мой долг коллектору, могу ли я первой подать в суд на свою неплатежеспособность?
не могу платить кредит, нет работы
сколько же долг? платите хотя бы по тысячи не продадут
Иван Скаскевич
около 500 000
в суд на "неплатежеспособность" Вы не можете подать.
Можете сходить в банк и договориться о реструктуризации
А оформление Вашего банкротства обойдется Вам около 200 000 рублей
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
[Закон "О банкротстве"] [Глава X] [Статья 213.4]
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:...
Напишите письмо в банк, что вы готовы платить, как только у вас появится работа. Погуглите, примеры таких писем есть в интернете. Чем быстрее напишете, тем больше у вас будет шансов избежать коллекторов.
Почитайте форум должников http://forum.anti-rs.ru много всяких нюансов есть, и всё зависит о сумм долгов банкам.