Банки и кредиты

Знакомый просит одолжить деньги в валюте, как я грамотно могу обезопасить себя и сделку, что бы свои деньги не потерять?

Спросить - для чего нужны деньги? Посоветовать другу обратиться в банк за кредитом или занять у родственников. Мелкую сумму для форс-мажора (долларов 10-15) можно дать просто так или в рублях под честное слово вернуть, ну уж не вернет - потеря не велика.
Радик Мулюков
Лучший ответ
Хотите потерять друга - дайте ему в долг
Инна Величко
не вкладывай в соседа, ищи надежней источник
Обезопасить себя (отчасти) можно распиской. ГК РФ, статья 808 позволяет ее сделать в любой форме, но чтобы избежать возможных сложностей, советую прочитать вот это: http://sovetnik.consultant.ru/raspiska/kak_napisat_raspisku_v_poluchenii_denezhnyh_sredstv_blank_obrazec/

Расписку можно составить безо всякого нотариального заверения. Но заемщик может заявить, что это подделка и ничего он не писал. Тогда поможет только графологическая экспертиза, а иногда это сложно, если подпись - маленькая закорючка. Чтобы этого избежать, сделайте что-то из этого.

- пусть весь текст расписки заемщик напишет от руки (так легче провести экспертизу)
- сходите вдвоем к нотариусу, и он заверит подпись заемщика
- пусть при составлении расписки присутствуют свидетели (желательно, не ваши родственники)
Хотите потерять друга - дайте ему в долг. И не важно, как Вы будете себя обезопасивать.
Не хотите терять друга - не давайте ему в долг.
знакомый очень хитер.. в валюте деньги не стоит выдавать.. иначе можно себя обворовать..
одолжи в другой валюте, пусть сам меняет
расписка при свидетелях
Aиша
Валюту я бы не спешил отдавать, сам пусть меняет.
Не одолжить.
Снежана *