Банки и кредиты
Всем привет . Стоит ли вкладывать материальные средства в Сбербанк. Какой риск?
Риски есть всегда. Вклады в "Сбербанке", конечно, надежней ( ведь это флагман отечественной банковской индустрии) плюс обязательное страхование вкладов по Системе Страхования Вкладов - до величины вклада в 1 400 000 рублей. Но, то, что надежное, оно и малоприбыльное. Посмотрите, по вкладам этого банка, 11% - потолок. А это- уровень годовой инфляции... Так что, вклад - это инструмент сбережения денег, но никак их приумножения...
Риск ровно один -- Россия. Сейчас уже мало кто помнит труднопроизносимые слова "гиперинфляция", "конфискационная денежная реформа" и "дефолт", но все это в России за последние 25 лет случалось, и никаких значительных изменений в мозгах правительственных чиновников с тех пор не произошло. Клюнет их в больное место (более конкретно, в бюджет) жареный петух -- они обязательно найдут какой-нить способ избавить Вас от хлопот, связанных с Вашими деньгами (самым радикальным способом -- избавив Вас от денег).
Для себя я уже довольно давно (ещё до дефолта 1998 года) решил, что свои деньги я буду держать в основном в местах, где таких милых традиций нет. И рассчитывать не на банки, а на собственные мозги и ликвидные рынки. Соответственно, мои деньги на сегодня вложены в основном в рыночно-нейтральную стратегию на американском рынке акций, которую я сам разработал и управляю ею самостоятельно.
При этом Вам никто не запрещает видеть ситуацию по-другому. :)
Aika
На Найсе торгуете? Среднесрок?...
в государственных банках всегда должно быть безопасно.
Ольга Савлаева
сбер не гос. банк
Вклады в любом банке застрахованы АСВ-Агенством страхования Вкладов на сумму до 1400000, риска не будет, если вы вложитесь в любой аккредитованный банк
Акции сбербанка за 2 года выросли на 168 процентов! Тем более, что для покупки акций крупных компаний даже из дома не нужно выходить - это очень удачная инвестиция. Вот инструкция для физических лиц по покупке акций Сбербанка: - https://vk.com/kupit_akcii_sberbanka
По сути все аналогично, с любыми другими акциями.