Банки и кредиты

Зачем Россия инвестирует в госдолг США

Elnara Seilgazy
когда не смогут оплатить будут забирать имущество
Рустам Ибраев
Лучший ответ
Очередной инфовброс. Эта сумма постоянно колеблется, главное чтобы не увеличивалась слишком сильно. По сравнению с Китаем и Японией нам до них очень далеко.
Потому что Россия заканчивается, и таким образом пытается спастись.
Несмотря на идеологическое и геополитическое противостояние, Россия увеличивает вложения в казначейские облигации США. Сейчас их объем составляет 72 млрд долларов. Почему российские власти предпочитают инвестировать в гособлигации США? И есть ли проблема, куда вложить бюджетные деньги?
Зачем был создан Стабфонд
11 лет назад в Росси был создан Стабфонд как средство борьбы с инфляцией и способ подстраховать доходную часть бюджета от резких падений цен на нефть. Идея о том, что такой фонд необходим, внедрялась не один год. Начиналось все еще в 2000 году, когда в России впервые заговорили о «голландской болезни». Поначалу чиновников, которые поднимали этот вопрос на совещаниях президента и заседаниях Совета Федерации, попросту никто не понимал. Об этом, в частности, вспоминал позже бывший советник президента РФ Андрей Илларионов в своем интервью журналу «Континент».
А речь шла вот чем. Термином «голландская болезнь» называют явление в экономике стран, бюджет которых сильно зависит от экспорта сырья. Возрастающие экспортные доходы начинают удушать остальные отрасли. Укрепляется местная валюта, растет импорт, производства теряют конкурентоспособность со всеми вытекающими последствиями. Сам термин появился после того, как в Голландии в конце 50-х годов прошлого века в ее части Северного моря было открыто газовое месторождение. И возросший экспорт газа негативно сказался на остальных отраслях экономики.
Проблема эта не обошла стороной такие государства, как Великобритания, Норвегия, Австралия и другие. В разных странах «голландская болезнь» принимала самые различные формы. Так, в африканских странах, сколько-нибудь обладающих экспортным ресурсом, она приводила к разгулу коррупции и дикому социальному расслоению. А в Норвегии, например, в результате роста зарплат и доступности ссуд падала производительность труда, население отказывалось работать, молодежь – учиться, предпочитая проводить время в барах. Рос приток квалифицированной иностранной рабочей силы, замещающей местную. Общество, попросту говоря, деградировало. Понадобилось срочное вмешательство государства. Лучшие экономические умы бились над изучением причин этого явления, защищались экономические теоремы. И лекарство было найдено – стабфонд.

Декларируемая цель его, если говорить коротко, в сохранении экономической стабильности государства –экспортера ресурсов. Способ – «стерилизация избыточной денежной массы». Иными словами, сверхдоходы бюджета от экспорта ресурсов должны быть сосредоточены в стабфонде и выведены за пределы государства.

Не мытьем, так катаньем
Если в странах с «развитой демократией» идея стабфонда прижилась сразу, то у граждан России, не совсем еще просветленных реформами образования и еще не до конца осознавших передовую экономическую мысль, что государство в роли собственника и хозяйствующего субъекта совершенно неэффективно, такой способ лечения «голландской болезни» вызвал недоумение. Согласитесь, простому российскому гражданину, не стажировавшемуся в гарвардах и не умеющему мыслить масштабно, очень сложно объяснить, почему если он нашел у себя на участке клад, то хозяйственная жизнь его теперь под большой угрозой. Единственный выход – отнести клад соседу. Уж он-то знает, как им распорядиться. Тратить на себя – боже упаси! Ни на строительство, ни на покупку техники. Разве что самую малость на самое насущное, и только.
И понадобилось целых четыре года «методичной работы» и убеждений, пока наконец в 2004 году усилиями тогдашнего министра финансов А. Кудрина & Co Стабфонд был создан. Позже, в 2008 году Стабфонд был разделен на две части: Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.
Сомнительные образцы
С тех пор дискуссии ведутся в основном на предмет эффективности вложений средств фондов в те или иные финансовые инструменты. Так, лидером и образцом для