Банки и кредиты
правомерно ли брать налог с акций, которые ушли в убыток?
приобрел портфель акций голубых фишек от втб24 в мае 2015.В 2015 был в убытке -15%,в 2016 за период-3 месяца +5%. В втб сказали что налог взяли с прибыли на за 2016 год, хотя я слышал что при общем убытке налог не должны брать. как где и когда вернуть деньги?
Когда вы продавали акции, вы в убытке были? Тогда налог был взят не правильно. Но из вашего несвязанного рассказа, как то не очень понятно, был убыток или не был.
Стратегия - Купил и забыл, работает не всегда.
Нужно учиться трейдингу.
И не нужно покупать много акций.
Нужно покупать ту акцию, которая растёт.
По поводу налогов - берутся за календарный год, если в этом году была прибыль.
А прибыль же была!
Это уже неплохо)))
С почином Вас!
Нужно учиться трейдингу.
И не нужно покупать много акций.
А прибыль же была!
Это уже неплохо)))
С почином Вас!
Брокер правильно сделал. Вы начали новый финансовый год с определенной суммы активов. При выводе денежных средств брокер удержал ндфл 13% от дохода. Налоговый вычет можно получить по окончании года, то есть в следующем году. Связываться с любыми инструментами на фондовом рынке всегда рискованно. Акции являются высоко рискованными инструментами. Облигации менее рискованны. Самые высокодоходные и рисковые это деривативы - фьючерсы и опционы. Валютный рынок - спекулятивен и не для инвесторов, а для трейдеров работающих по определенной стратегии с фиксированием убытка (определенный %)при отклонении от тренда. Вам надо остаться на рынке акции и получить знания по техническому и фундаментальному анализам для успешной торговли, а далее освоить деривативы.
акции это фондовый рынок, валюта-валютный, так там если сравнивать то ежедневно берут своп, если открыта сделка. В вашем случаи налог это своп.
Переходите на валютный рынок