Банки и кредиты

#финансоваяамнистия Я не великий экономист, поэтому рассуждаю понятиями совести. В начале девяностых когда формировалась

нынешняя банковская система, народ СССР бессовестно гробанули, на их кровные рубли. Никто из нас тех, и допустить в уме такой мысли не могли, что государство на такое способно. Когда совесть банковской системы проснётся, и они простят кредиты, хотя-бы тем, кто неплатёжеспособный?? Я не заинтересованный, и кредитов у меня нет, более того, где-то в Сбербанке лежит на счёте 3000 рублей 1991 года. Просто вопрос принципа. Совесть-та, когда проснётся??
Понятия деньги и мораль не совместимы. Соленую рыбу не едят с молоком - или молоко, или рыба. Как и политика... Политики нам и коммунизм должны, и на рельсы лечь, и много еще чего. Самые противное - это когда проститутки говорят о любви, и политики молятся в церкви.
Манат Ли
Лучший ответ
Хм.. простите - люди в здравом уме и твердой памяти - брали деньги на что-то и на это что-то их потратили. Т. е. оно у них есть - а возвращать денег не хочется). А как быть с теми - кто кредитов не брал - им у кого тогда свою долю требовать?)) Лучше бы Вы осовестили тех "деятелей" - кто бюджет "пилит"...А вот это уже наши с вами заплаченные налоги...
совесть не профсоюз.
идея БОП оказывается не нова.
http://nashagazeta.ch/news/politique/bezuslovnyy-osnovnoy-dohod-shagaet-po-planete

но мне не нравится подход. на мой взгляд, нужно подходить статистически и для каждой страны отдельно. а именно, начать начислять в месяц с малой величины и нащупать приближение к экстремальному максимуму ВВП. что означает предельную величину получаемых населением услуг (товаров). это и будет предельно высокий уровень жизни и активности населения в данных условиях. но ВВП зависит и от других параметров. при этом важнейшим являются законодательство и отношение к предпринимательству. и их тоже надо оптимизировать.
Сколько прощать будем? Вот у меня нет кредитов, а мог бы пару лимонов взять под такое хорошее дело.)