Банки и кредиты
А каким образом можно открыть viza master card, в каком банке, Для Европы, в Россий,
Прийти в банк и оформить карту или только счет. Во многих банках это возможно. Сбербанк, Юникредит, Райффайзен, ВТБ24...
Выражайтесь яснее, пожалуйста... Вы хотите платить или получать платежи? И о каких годовых оборотах идет речь?
В общем случае никаких "viza master card" не бывает. Бывают кредитные карточки и дебетовые карточки. Для получения кредитной карточки нужна кредитная история и банковский счет в той стране, где выдается карточка (если у Вас нет банковского счета, Вы не сможете рассчитываться с кредитором). Дебетовую карточку обычно выдают в качестве бесплатного приложения к банковскому счету. То есть без банковского счета так и так никуда. Так что давайте поговорим о банковских счетах.
Большинство европейских банков обслуживает только резидентов, соответственно, для открытия счета надо иметь местный адрес и его подтверждение (в Британии, например, для этих целей на ура прокатывает счет за местные налоги или коммунальные услуги). При этом во многих крупных банках есть обособленные подразделения или дочерние банки, обслуживающие нерезидентов, но о существовании таких подразделений абсолютное большинство работников этих банков не знает -- они просто никогда с этим не сталкивались. У этих подразделений абсолютно другие требования к минимальным остаткам и/или плате за обслуживание счета. Для примера -- HSBC Expat требует минимальный остаток 60 тысяч фунтов (суммарный по всем счетам, открытым клиентом), и за каждый месяц, в котором баланс опускается ниже этой суммы, берет 35 фунтов за обслуживание счета.
Еще есть волшебная страна Лихтенштейн. Тамошние банки будут Вас всячески облизывать, но за соответстующую мзду -- типа для открытия счета необходимо не менее 50 тысяч швейцарских франков, для выдачи дебетовой карточки -- неснижаемый остаток опять-таки не менее 50 тысяч швейцарских франков, а за обслуживание счета -- плата из расчета 0.1-0.3% годовых (чем больше остаток, тем ниже процент), но не менее 10 швейцарских франков в месяц (условия, естественно, в разных банках разные, но описанное выше, по моему опыту, достаточно типично).
Есть полуволшебные страны -- Латвия и Австрия...
Есть промежуточный вариант -- Вы открываете компанию в интересующей Вас стране, а потом -- банковский счет на ее имя. Это стоит каких-то денег, но вполне может окзаться дешевле, чем счета для нерезидентов.
Откройте себе карту payoneer http://freeusacard.ru . Причем бесплатно. Хорошее предложение для вывода валюты. Почитайте по ссылочке статью о карте. Думаю Вам будет интересно)
Идеальным считаю ВТБ. Они бесплатно оформят Вам карту (не именную.) и сразу же к ней привяжут
Три счёта разных: Рублевый, долларовый и евро. То есть одна карта и возможность рассчитываться тремя разными валютами. Плюс ооочень удобное приложение у них. (Не забудьте заявление заполнить на разрешение рассчитываться через интернет, а то бесполезно приложение будет. Называется услуга втб-secury кажется.) сможете переводить средства прям с мобильного с евро счёта в рубль и обратно. По крайней мере у меня такая карта. Тоже искал для поездок в Европу в своё время)))