Банки и кредиты

Можно ли снимать деньги с Master Card в любом банкомате,или только в банке,где и есть счет?

Nikolay Chernaykov
Наличные с карт платёжной системы Master Card можно снимать в банкомате любого банка (вне зависимости от того, в какой стране проводится операция и банком какой страны эмитирована карта) , если на нем (банкомате) имеется логотип Master Card.

Master Card, Visa, American Express Dinners Club и т. д. : всё это - международные платёжные системы. Их функция в том-то и заключается, чтобы денежные транзакции по "их" картам успешно проходили во всех обслуживаемых ими устройствах (о чём свидетельствует логотип, размещённый на устройстве) .
Таким же образом "помечают" свои платёжные терминалы все торгово-сервисные предприятия (либо на кассе, либо даже на дверях при входе размещают стикеры платёжных систем, чьи карты принимаются к оплате) .

Существует только одно НО.
За снятие наличных в "чужом" банкомате чаще всего (но не всегда) предусматривается наложение "вашим" банком дополнительной комиссии, о размере которой Вы можете узнать в службе поддержки банка, выпустившего Вашу карту.
Операции, проводимые в валюте, отличной от валюты счёта карты (даже если это - покупка, а не снятие наличных) , тоже в большинстве случаев облагаются дополнительными комиссиями, прибавляемыми к курсу конвертации (пример: обмен по курсу ЦБ на день проведения операции по счёту +2%).

Так что снять наличные в банкоматах других банков Вы, конечно, можете, но вот стоит ли это комиссий, которые с вас возьмут, - решать уже вам)

Удачи!
Светлана Манакова
Лучший ответ
в каком банкомате арсеньева можно снять деньги по master card ?