Это официальная, а реальная, из которой отталкиваются банки? плюс в России много банков выдают кредиты кому попало, в расчёте на коллекторов (типа всё равно выбьют). Но это тоже риски, и это закладывается в ставку.
Бери кредит в нормальном банке, где тщательно проверяют заёмщиков - я в таком под 16% три раза брал кредиты.
Банки и кредиты
Почему в России высокие ставки по кредитам? Если инфляция 8% , то откуда берутся ставки по 20-30 %?
Напоминаю, что инфляция по итогам 2015 года составила 12,9% годовых. Сейчас темпы инфляции замедлились, безусловно. К инфляции близка ключевая ставка, снизившая с 17% в конце 2014 года до 10,5% сейчас. Добавим премии за риски, норму рентабельности и получим от 20% годовых и выше даже у Сбербанка. При этом у многих банков основным источником фондирования выступают далеко не кредиты ЦБ, а вклады физических лиц, средневзвешенная стоимость которых обычно ещё выше 11%.
К ключевой ставке банки прибавляют риск невозвратов
Поэтому по ипотеке, где в залоге у банка остается квартира, ставки 12-15% годовых,
а по кредитным картам, где риск невозвратов высок, может доходить до 30-40%
В первом приближении безубыточная процентная ставка -- это стоимость фондирования плюс риск дефолта. Во втором приближении надо добавить поправку на накладные расходы.
Ну и... банкиры должны много денег получать, не так ли?
10,5 сейчас ставка рефинансирования, а еще совсем недавно была 15
вот вам и 20% кредиты...
ключевая ставка высокая. Инфляция к ней не привязана.