Банки и кредиты

Почему в России высокие ставки по кредитам? Если инфляция 8% , то откуда берутся ставки по 20-30 %?

Это официальная, а реальная, из которой отталкиваются банки? плюс в России много банков выдают кредиты кому попало, в расчёте на коллекторов (типа всё равно выбьют). Но это тоже риски, и это закладывается в ставку.
Бери кредит в нормальном банке, где тщательно проверяют заёмщиков - я в таком под 16% три раза брал кредиты.
Алия Жанмуханбетова
Лучший ответ
Напоминаю, что инфляция по итогам 2015 года составила 12,9% годовых. Сейчас темпы инфляции замедлились, безусловно. К инфляции близка ключевая ставка, снизившая с 17% в конце 2014 года до 10,5% сейчас. Добавим премии за риски, норму рентабельности и получим от 20% годовых и выше даже у Сбербанка. При этом у многих банков основным источником фондирования выступают далеко не кредиты ЦБ, а вклады физических лиц, средневзвешенная стоимость которых обычно ещё выше 11%.
Анна Игнатьева
К ключевой ставке банки прибавляют риск невозвратов
Поэтому по ипотеке, где в залоге у банка остается квартира, ставки 12-15% годовых,
а по кредитным картам, где риск невозвратов высок, может доходить до 30-40%
Ainur Anarbekova
В первом приближении безубыточная процентная ставка -- это стоимость фондирования плюс риск дефолта. Во втором приближении надо добавить поправку на накладные расходы.
Ну и... банкиры должны много денег получать, не так ли?
Тарас Семенов
10,5 сейчас ставка рефинансирования, а еще совсем недавно была 15

вот вам и 20% кредиты...
ключевая ставка высокая. Инфляция к ней не привязана.
fa
farsab1991