Банки и кредиты

Что такое исламский банкинг?

Смотря где. Исламские финансы в Египте -- это совсем не то же самое, что исламские финансы в Индонезии...

В общем и целом, контракты переписываются так, чтобы в них не было явных процентных выплат. Например, исламская ипотека может быть структурирована так, что банк сначала покупает объект за наличный расчет, а потом продает его в рассрочку "заемщику" по более высокой цене (прибыль от перепродажи в исламе отрицательной смысловой нагрузки не несет, поскольку ислам зародился в купеческой среде). Коммерческий кредит может структурироваться наподобие факторинга. И так далее и тому подобное.

Плюс требования к заемщикам -- исламские банки не дают кредиты на ведение греховной ("харам") деятельности. Собственно, самые большие вариации между разными странами и регионами -- именно в определении того, что является "харам", а что нет. Игорный бизнес, производство алкоголя и торговля им -- бесспорный харам. В отношении торговли оружием мнения сильно разнятся. Пищевая промышленность -- вообще полный разброд и шатания. Соответственно, у каждого исламского банка есть консультанты из числа авторитетных имамов, к которым банки обращаются за советом в спорных случаях.
Гильфанов Андреи
Лучший ответ
отсутствие процентов, целевое финансирование, полный контроль заемщика.
Тут все обьяснили, банк не может существовать без прибыли, просто они её и получают, но инструменты другие-это ханжество и гордиться этим нечего, богатые мусульмане обходят это и тем, что вкладывают деньги в европейские банки, получая там проценты, которые они якобы считают грехом, а показатель бессмысленности таких банков, это низкие уровни исламских экономик, зато они якобы высоконравственны и духовны.
Serg Neira
Низкие проценты
запрет на колбасу и ветчену.